Универститет на острове. По большому мосту на японской машине

0_890e7_ac7603f_XXLСопки в серой дымке. Слабо-голубое небо. Море, купающее пуховые облака в теплой лазури. Берег острова Русский вымыт глубокими бухтами. Оттого он сильно волнистый, изгибистый. Старая крепость — главное место обороны Владивостока с моря. Русский остров — это мощные фортификации Российской империи. Они едва видны над скалистыми выступами. Владивосток теперь связан с островом гигантским железным мостом, висящим на огромных мачтах на берегах пролива Босфор Восточный…

Просторная белая машина из Японии мчится по этому мосту с пассажирами к Дальневосточному университету, отстроенному года три назад на острове.

— Вы сами откуда? — крупный с толстой шеей водитель задает вопрос пассажирам.

— С Уссурийска.

— А я родился и живу во Владивостоке, — с достоинством рассказывает о себе немолодой таксист за рулем нового японского автомобиля.

— В моря ходили? — спрашивает один из пассажиров.

— Да, почти всю жизнь там. Спасателем. Два раза чуть не погиб. В Атлантике.

— Моряки наверное почти все верующие…

— Да, уверуешь, конечно…

Потом водитель сокрушался, как стало сейчас. Как обманывают простых моряков хозяева судов: вместо трех месяцев, могут гонять судно чуть ли не до года, бросают в случае ареста корабля в чужом порту…

— Да, и суда сейчас старые, ржавые. Ремонтировать у нас негде. Старые царские доки просто взяли и засыпали, — водитель говорит о доках, построенных еще в Российской империи, которые уничтожили в связи с проведением саммита. На месте доков во Владивостоке сделали набережную с названием «Царская»…

— А если вам нужно яхту водить, то я могу на любой, — предлагает с каким-то отчаянием свои услуги списавшийся на берег моряк.

…Новый университет на Русском утомляет американским размахом. От одного учебного корпуса до другого водитель едет столько, сколько, наверное, нужно, чтобы пересечь пол-Уссурийска. Жизнь без автомобиля, или хотя бы без велосипеда, здесь представляется малоудобной. Большие здания сильно напоминают советскую архитектуру, только значительно модернизированную. А в общем-то все те же незатейлевые формы, стекло и бетон. Ничего лишнего. А, скорее, «ничего личного». На фоне ярких океанских пейзажей, раскрашивающих аскетичность университетских видов…

Новая реальность у тихоокеанских берегов России. Белый автомобиль словно яхта вплывает в этот мир, устроенный в соответствии с земной геометрией. Теряются очертания прошлого в тумане над проливом Босфор Восточный. Еще размыты краски будущего, освещенного июльскими лучами предвечернего солнца…

Запись опубликована в рубрике Образ нашего берега. Добавьте в закладки постоянную ссылку.