Ессентукские миниатюры

Сияющее синевой небо. Большие колючие акации и высохшая кожура длинных плодов на влажной земле. Среди едва проросшей листвы — кресты над куполами Свято-Пантелеимонова храма. Огромный собор в маленьком курортном городке Ессентуки. Великомученик Пантелеимон — его большая икона, писанная на Афоне, в правом углу нижнего предела. Литургия — главное событие дня…

***

…Городок Ессентуки уже давно утратил дух казачьей станицы. То, с чего начиналась Россия на Кавказе, расстворяется в наносном и непрочном. Торговля шубами, клубникой, ножами и упакованными в пакетики травами. Самые успешные дельцы в Ессентуках — понтийские греки. У них такси, рестораны, гостинцы и магазины. Греки строят часовни, ставят каменные кресты и не пускают в Ессентуки дагестанцев…

***

Низенький равнинный городок в предгорьях Кавказа. Политый дождями и солеными водами. Старинные особняки и дачи в задумчивых улицах. Жизнь здесь наверное скучна и тускла. Однако это лишь вне ограды большого Пантелеимоновского собора, величественно касающегося куполами сияющего неба…

Запись опубликована в рубрике Образ нашего берега. Добавьте в закладки постоянную ссылку.