Николай Павленко. О духовном суверенитете и духовной безопасности

 О духовном суверенитете

и духовной безопасности

В нынешних условиях навязывания стандартов социального устройства в глобальном масштабе со стороны мировой корпоратократии, важно понимать, что эта узкая группа лиц преследует не только свои  эгоистические финансовые интересы. Эти люди стремятся к достижению и определенных духовно-религиозных целей. Последнее становится очевидно из тех ценностей которые активно насаждаются ими по всему миру. Толерантность, как терпимость к самым различным явлениям в общественной жизни, которые с точки зрения Священного Писания и канонов Церкви являются откровенно греховными (однополые браки и прочее), узаконивание их на уровне социальных и правовых норм. Сознательное размывание у людей понятий добра и зла путем использования оккультно-магических практик и программирования сознания при помощи современных информационно-цифровых технологий. Человек, утративший абсолютные нравственные ценности, становится объектом самых различных ментальных манипуляций, что в условиях глобального информационного общества представляет серьезнейшую угрозу мировой социальной стабильности. Повсеместно внедряемая современная система образования не предусматривает формирование в человеке полноценной творческой личности с четкими ценностными ориентирами, имеющей необходимые базовые понятия о мироустройстве, а направлена на подготовку узкоспециализированных исполнителей с ограниченным набором компетенций, ориентированных на текущую рыночную конъюнктуру. Утрачивается гармония человеческого общежития и незыблемые ориентиры социального развития на принципах добра, взаимоуважения и стремления к справедливому распределению жизненных благ. Все это самым разрушительным образом сказывается на сохранении традиционных принципов взаимоотношений народов на планете, их мирного сосуществования и благополучного национального культурного развития каждого из них без угрозы утраты своей уникальной идентичности.

В этих условиях предельно остро встает вопрос о защите от этих глобальных угроз и обеспечении национального суверенитета и национальной безопасности. Для самодостаточности и независимости российского государства, свободного развития нации в рамках своей цивилизационной традиции, важно восстановление подлинной духовной самобытности русского мира. Необходимо решительное искоренение атавизмов атеистического сознания, глубокое и всестороннее осмысление уроков истории, формирование культурной идентичности на основе традиционных христианских ценностей любви, жертвенности, сострадания, милосердия, трудолюбия, заботы о близких, служения миру с учетом реалий современного общества.

В условиях жесткой конкуренции различных цивилизационных моделей развития, становится особенно важным единство народов с единым  мировоззренческим базисом и культурными традициями, основанными на ценностях православной христианской веры. Органическое единство членов Церкви Христовой в метафизической реальности позволяет и в нынешнем мире естественным образом преодолевает все возможные формальные препятствия для взаимодействия и сотрудничества, становится важнейшим залогом культурного и цивилизационного единения перед лицом общих глобальных угроз. Является прочным фундаментом для консолидации народов, имеющих искренее стремление к устроению жизни на планете на принципах взаимопомощи и добрососедства.

Господь Иисус Христос является главой и основателем нового человечества, считающего евангельские ценности единственным возможным основанием жизни будущего века, поэтому следование этим заповедям и в нынешней жизни является важнейшим условием того, что соблюдающие их будут всегда иметь своим покровителем Творца мира, победившего смерть и являющего свет жизни.

Православная цивилизация никогда не стремилась к достижению военно-политического могущества и мирового доминирования, к навязыванию своих социально-культурных и мировоззренческих стандартов. Для нас всегда главной миссией было явить свет Божественной истины для всех, стремящихся к ее познанию, явить реальность радости  соработничества с Богом в устроении своего бытия, подлинную свободу творчества и самореализации каждого человека в благодатном осуществлении Божественного замысла о мире. Именно с Богом и в Боге мы обретаем действительную духовную безопасность от разрушительных и погибельных проектов зла, реализующихся во всех сферах жизни, а также подлинный духовный суверенитет от вредоносных мировоззренческих парадигм. Только таким образом мы можем сформировать здоровое общество, опирающееся на непреходящие ценности любви, мира и добра, заповеданные Творцом и Спасителем мира.

Николай Павленко

Запись опубликована в рубрике Геополитический взгляд. Добавьте в закладки постоянную ссылку.