Игорь Романов: «Вряд ли у человека может быть чувство Долга и Чести без Бога»

Вряд ли у человека может быть чувство Долга и Чести без Бога. Потому что это дается Творцом. Но, бывает так, что живет в России человек, и вроде бы порядочный, совестливый, а Бога не знает. А откуда он такой хороший? Таким, мол, родители воспитали, и все. Прекрасно, если родители так воспитывали. Но ведь и у родителей нравственное отношение к жизни не на пустом месте появилось. Корнями это в нашей прежней России, в Православной Руси, где благочестие воспевалось. Но до той Руси нам похоже далеко. Память у людей, как и жизнь — короткие. Наши отцы и деды помнят не дальше советского времени. Помнят и мало, кто осознает, что Долг и Честь тогда еще жили в русском народе лишь потому, что еще был жив сам русский народ.

Русские в СССР сохраняли свои христианские качества вопреки советской идеологии. Тогда еще были русские, крещеные до революции и знавшие Евангелие. На них-то и держалось все благочестие. Нравственность, целомудрие — это было в крови народа, еще хранившего память о прежней России. О Царе.

Ушли эти поколения. Рухнул и Союз. Не на чем стало ему держаться. Идея советская — изначально пустая и глупая. Да, и люди, на которых система могла бы опереться, — вымерли. К концу советской истории в кадровом корпусе власти остались в основном демагоги, лицемеры и карьеристы. И КПСС, и комсомол уже были насквозь пропитаны гнилью — стремлением выслужиться, прогнуться, занять пост повыше. Разврат и пьянство партийного и комсомольского актива превратились в норму. «Сегодня не пьешь, завтра — родину продашь». Главное — держаться, не подавать вида… И никакого смысла жизни.

В чем смысл советской жизни? В материальной базе коммунизма? В космос полетели, бомбу создали, БАМ построили… Так причем здесь СССР? Во-первых начало всех этих и других «советских достижений» было положено при Государе Императоре Николае II. Тот же БАМ начали строить до революции. Во-вторых, все делалось руками русского народа, которого большевики старательно уничтожали и унижали. Главное унижение, которое продолжается по сей день, — это то, что русских как бы нет в природе. Чукчи есть, нанайцы есть, ингуши, чеченцы, татары… У всех свои автономии, правовой статус. А русские — создатели, образователи и хранители России — отсутствуют. Так решили в СССР — Ленин, Сталин и их последователи. СССР существовал благодаря русским, но не для русских. У русских с нашествием большевиков не стало ни государствообразующего статуса, ни России. Грузин Сталин, осуществлявший геноцид русских, сказал тост «за русский народ». Наши современные «патриоты» до сих пор от этого тоста отойти не могут — еще хотят.

И вроде бы все это очевидно. И не надо тут никаких специальных знаний. А все-таки живет в наших людях ностальгия по советскому. Ну, понятно, это ведь наша жизнь. И много чего личного хорошего было в ней. Да, только не благодаря, а вопреки СССР. Все хорошее — это то, что мы росли в семьях, где еще жили отголоски русских традиций, тепла и душевности. И люди вокруг еще оставались русскими. Хотя и трудно, а, точнее, невозможно остаться русским без Церкви. Но они оставались, потому что с теми, кто родился в сороковых, еще успели поняньчиться русские бабушки, выросшие в православной России, при Царе… Однако сегодня все доброе, что мы помним из советской жизни, приписываем большевикам. Как это безумно, глупо и безчестно.

Сегодня всерьез на всех уровнях говорят о переименовании Волгограда в Сталинград. Хотя город этот называется Царицын. Предлагают вернуть памятник Дзержинского на Лубянку. И даже в борьбе за русский народ на Украине обращаются к советским лозунгам, подымают знамена с серпом и молотом…

Есть силы, заинтересованные в продвижении советской идеи. И это силы откровенно русофобские. Однако они как правило за кадром. Есть те, кто просто торгует собой и поддерживает «советский бренд», потому что за это платят. А есть обыкновенные люди, которые плохо знают историю, или запутались в потоке грязной журналистской пропаганды. Как запутались в ней обыватели на Украине, забыв, что они такие же русские.

Вот и возникает сейчас вероятность того, что возобладает советский материалистический дух в России. Только никакой безплатной медицины никто уже не получит. А некое утрированное подобие Сталина вполне может быть со всем обязательным набором — лагеря, чистки, расстрелы… Общество, воспитанное телевизором, похоже этого хочет. Конечно, долго такой подход не проработает. Но, ситуацию усугубит.

…Спасение нас русских возможно только в обращении к своей русскости. К самому глубинному, самому настоящему, где Долг и Честь — свойство не только элиты, аристократии, но и самого простого землепашца. Такой была наша Русь. Когда была с Богом и с Царем…

Игорь Романов

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.