Наши армейские подразделения на Северном Кавказе нуждаются в духовном укреплении

Протоиерей Димитрий Василенков: «Всем нам необходимо духовно укрепляться»

Известный петербургский священник рассказал о своей командировке в воинские подразделения, стоящие на Северном Кавказе …

Протоиерей Димитрий Василенков на Северном КавказеИзвестный петербургский священник, кавалер ордена Мужества, сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, председатель отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с казачеством и заместитель председателя военного отдела Санкт-Петербургской епархии протоиерей Димитрий Василенков на днях вернулся из очередной командировки с Северного Кавказа. Мы попросили отца Димитрия рассказать о своих впечатлениях от последнего посещения региона и наших воинских частей.
Командировка на Кавказ по поручению Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями прошла с середины июня по середину июля, и чуть меньше месяца я работал в войсках. В основном это были отряды специального назначения и разведподразделения различных силовых структур на Северном Кавказе, которые учувствуют в контртеррористических операциях.
Особое внимание приходилось и приходится уделять духовному воспитанию наших военнослужащих, которые  в сердце своем к Церкви расположены, но еще не воцерковлены. Это, кстати, очень серьезная беда в нашей стране. За время моей командировки Святое Крещение приняли 48 военнослужащих различных силовых структур, и Слава Богу – радостно это было для меня. Много наших ребят уже крещено и многие желают креститься. Также приходилось наставлять заблудших – в одном из подразделений был воин, который был не крещен и относил себя к неоязычникам. Настоящий русский богатырь! И после долгой беседы он принял Святое Крещение и святым покровителем его мы, по общему мнению, выбрали  святого преподобного Илию Муромца, так он сам как Илья Муромец.
В ходе командировки мы также сделали подарки военнослужащим, которые собрали общими нашими усилиями. Я передал им ценные подарки, а также детские письма и сейчас обратно привез ответы на эти письма от наших бойцов.  Такая вот живая связь образуется. Различным воинским подразделениям, проходящим службу на Северном Кавказе, были переданы диски с историческими миниатюрами «Русские герои», которые подготовили сотрудники «Русской народной линии». Пусть наши ребята смотрят их,  назидаются и укрепляются духом.
Протоиерей Димитрий Василенков на Северном КавказеТакже довелось помолиться об упокоении воина Димитрия и о здравии рабов Божиих Евгения и Николая, чтоб Господь их укрепил и даровал им выздоровление – все-таки на Кавказе не спокойно.
Теперь мы будем готовить следующую командировку на Северный Кавказ, которая, как мы надеемся, состоится в сентябре-октябре, поэтому с конца августа мы начнем опять собирать подарки для наших военнослужащих. В связи с этим всех неравнодушных наших сограждан я призываю присоединиться к этой доброй инициативе и помочь нашим ребятам и в духовном, и в военном служении. Нужна помощь и нашему православному храму в Грозном, в котором очень дружная община. Поэтому если кто-то может поддержать храм, обращайтесь, я сделаю все, чтобы передать эту помощь.
Сегодня всем нам необходимо духовно укрепляться, чтобы выстоять в тех испытаниях, которые на наше Отечество придут. Раньше или позднее, но они придут, и нам нужно суметь выстоять. А для этого нужна Божья помощь, то есть духовное укрепление. В одном из подразделений мы вместе служили со священником  грозненского храма отцом Григорием, с которым у нас большая дружба. Желающие принять в ней участие не поместились в маленькой часовенке! Только с одного воинского подразделения пришли около 150 воинов, из которых 40 причащалось. А ведь когда-то в этом подразделении было всего лишь шесть причастников. Но чтобы причастников становилось больше с каждым разом, надо работать.
Протоиерей Димитрий Василенков на Северном КавказеУ Церкви есть очень большой потенциал, так как в целом отношение у воинов к нам доброе. Если они видят священника рядом с ними, если ведется реальная духовная работа, то этот потенциал раскрывается, а если не работать так ничего и не будет, если не ездить, не молиться за них, вместе с ними, не помогать им, не трудиться, не крестить бойцов, не окормлять их духовно – ничего не получится. Если мы будем приходить к ним только на присягу и на День воинской части, то тогда поверьте мне, вместо влияния Церкви там будет разрастаться всякая дурь, неоязычество, родноверие и всякие другие секты, которые всегда готовы туда свои клыки вонзить. Как говорится, «свято место пусто не бывает». И если мы, православные, не будем работать, то наши враги сделают так, чтобы с ними другие начали работать, и тогда беда будет страшная.
Есть у Церкви в армии потенциал, есть желание бойцов, но надо и нам что-то делать, трудиться, помогать всем миром, ведь это же наши братья, наши дети, и они там сейчас на переднем крае борьбы. Значит надо браться за работу, помогать, укреплять их духовно, быть рядом с ними, трудиться. Ведь наши ребята там выполняют реальные боевые задачи, гибнут, получают ранения, причем страшные ранения, и мы обязаны им помочь. Когда верующие люди появляются в подразделениях, тогда и дух есть и помощь Божия, а без духа подразделение в страшных испытаниях не сможет выстоять. Поэтому я считаю, что время, в которое мы сейчас живем, оно для каждого верующего человека определительное, от нас зависит, что будет с нашим Отечеством дальше и не только с Отечеством, но и со всем миром, поэтому сейчас времена предвоенные, я думаю это смело можно сказать. Спать  сейчас – это вообще преступно. Кто нес одно ведро, возьми два, кто нес два ведра, возьми три, иначе проспим Отечество наше. А если рухнет Россия, тогда всем мало не покажется, поэтому пора просыпаться и трудиться.

Источник: Русская народная линия 

 

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.