В Северо-Кавказском центре РИСИ обсудили духовно-нравственные проблемы региона

В Северо-Кавказском центре РИСИ состоялась встреча экспертов, на которой обсуждали духовно-нравственные вопросы развития региона. Основным поводом к проведению встречи послужили нарастающие деструктивные процессы, связанные с вооруженным конфликтом в Сирии. Недавно мировую общественность взбудоражили распространённые в интернете кадры кровавой казни христиан боевиками в Сирии. В этой связи эксперты говорили о том, что нельзя исключать, что происходящее сегодня в Сирийской Республике может быть воспроизведено на Северном Кавказе.

Противостояние злу возможно только на основе прочного духовно-нравственного фундамента. История показывает, что духовность и нравственные идеалы определяют внутренний потенциал общества, в том числе, и его способность противостоять внешним угрозам военного характера. Духовно-культурные качества России и русского народа выкристаллизовывались веками в лоне Православия.

При этом, укрепление всех традиционных для России конфессий сегодня является условием усиления нравственного начала населения страны. На Северном Кавказе особенно остро стоят вопросы содействия упрочению позиций традиционного российского ислама. Участники встречи, проходившей в СК-Центре РИСИ, обратили внимание, что в последнее время наблюдается тенденция к стремительному росту происламских настроений среди молодёжи. И на этой почве в сфере духовно-нравственного воспитания молодёжи в СКФО главенствующую роль начинают занимать представители исламского мира. С одной стороны, это имеет объективные предпосылки – на Кавказе много мусульман. С другой стороны, главной духовной скрепой Русского Кавказа всегда являлось Православие, крепкие позиции которого во многом обеспечивали и благополучное существование ислама в этих территориях.

Присутствовавший на встрече экспертов  А.Атаев, старший научный сотрудник сектора кавказских исследований РИСИ, поделился своими впечатлениями от прошедшего накануне в Пятигорске круглого стола «Организационные формы работы по духовно-нравственному воспитанию молодёжи».  Он был организован Международной Исламской Миссией, при поддержке Фонда поддержки Исламской культуры, науки и образования. Присутствовавший там представитель РИСИ выразил удивление тем, что проблемы духовно-нравственного воспитания обсуждались преимущественно с исламских позиций. Содержание круглого стола, организованного Международной исламской миссией также стало предметом обсуждения участников встречи в Северо-Кавказском центре РИСИ.

В ходе встречи в СК-Центре РИСИ эксперты пришли к выводу, что необходимо усиление взаимодействия органов государственной власти Северо-Кавказского федерального округа и Русской Православной Церкви в сфере духовно-нравственного воспитания молодёжи в регионах округа. Также требуется усиление информационно-идеологической работы особенно с молодёжью допризывного возраста.

На территории Сирии аккумулируется террористический потенциал, который с большой долей вероятности будет перенесён в Россию, в первую очередь на Северный Кавказ. В этой связи духовно-нравственная подготовка северо-кавказской молодёжи к службе в Российской армии становится одним из приоритетов государственной политики России на Северном Кавказе. Эксперты обратили внимание, что сейчас как никогда важно, чтобы молодёжь, которой возможно придётся участвовать в отражении внешней агрессии, понимала, что есть Русская цивилизация, и в чём заключается её духовная суть и предназначение.

 Во встрече экспертов на площадке Северо-Кавказского центра РИСИ в Ессентуках приняли участие: руководитель Северо-Кавказского центра РИСИ, доктор социологических наук Романов И.А; президент Центра системных исследований антикризисного управления, член общественного совета журнала «Проблемы национальной стратегии»  Аргамаков М.Ю.; старший научный сотрудник сектора кавказских исследований РИСИ, кандидат политических наук Атаев А.В.; настоятель Георгиевского храма (г. Пятигорск), кандидат богословия протоиерей Георгий Бакирходжаев; старший преподаватель Пятигорского государственного лингвистического университета Дараев С.И.; политолог, соучредитель Фонда Святителя Луки Шеин Р.Е.; доцент Пятигорского государственного лингвистического университета, кандидат филологических наук Чернец А.О.; политолог, кандидат политических наук Погорелов А.А.

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.