УЧАСТИЕ ИЗРАИЛЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Судьбу православных народов России и Украины решают люди, не учитывающие интересов Русской Церкви

УЧАСТИЕ ИЗРАИЛЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ

Судьбу православных народов России и Украины решают люди, не учитывающие интересов Русской Церкви

Происходящие военные события на Украине уже принесли большие потери для всего нашего народа – русских и украинцев. Эти потери выражаются не только в количественных показателях убитых, раненых, уничтоженной техники, инфраструктуры. Есть качественные характеристики последствий военных действий на Украине. Самое негативное то, что между русскими и украинцами значительно углубился раскол, который может привести к катастрофе для всей нашей Русской Православной цивилизации.

Сейчас от российских граждан с помощью мощнейших средств пропаганды, по сути, требуют поддержки проводящейся на Украине военной операции. Трезвые возражения и мнения, выражающие сомнения в необходимости начала военных действий, клеймятся как либеральные, предательские и пронацистские. В российских СМИ уже создан образ тех, кто не согласен с решением российской власти. Этот образ представлен известными либеральными, антироссийскими персонажами, наподобие Собчак или Гозман. Любое возражение, любая аналитика, в которой содержаться выводы, расходящиеся с обоснованием решения о начале военной операции, автоматически попадают в разряд диверсионных действий против России, ставят авторов такой аналитики в категорию «иностранных агентов», либералов и тех, кто «продает Родину» и «служит фашистам».

Однако трезвый анализ происходящего необходим. И сегодня это особенно актуально, ведь мы видим, что судьбоносные для России политические решения принимаются в обстановке истерии и большого объема ложной информации, создаваемых с помощью СМИ.

Была ли крайняя необходимость принятия решения о начале военной операции? И какие факторы в течение тридцати лет после развала Советского Союза определили то, что произошло сегодня?

Нетрудно заметить, что с того момента, как Украина стала самостоятельной республикой, отношения между ней и Российской Федерацией выстраивались конфронтационно. С обеих сторон информационная политика была направлена на формирование негативного образа противоположной стороны.

Российской властью выдвинут тезис о том, что на Украине правит нацистский режим, который угрожает не только России, но и миру. При этом мы не обращаем внимания на то, что было сделано со стороны России за тридцать лет, чтобы никакого нацистского режима на Украине не было.

Внешне в течение долгих лет Российская Федерация в СМИ осуждала укрепление на Украине нацистского, бандеровского элемента. На деле в отношении Украины и их «западных партнеров» велась попустительская политика, позволяющая разрастаться в среде украинского народа нацистского, антироссийского начала. У России, безусловно, были и есть, всевозможные невоенные рычаги воздействия, как на руководство Украины, так и на их западных партнеров. Однако эти рычаги не использовались в полной мере. При наличии политической воли, например, бизнес тех стран, которые активно поддерживали на Украине антироссийские, националистические процессы, вполне мог бы понести существенные потери в России, что стало бы отрезвляющим фактором для политиков США и Европы, стимулировавших майдан в Киеве. Но этого не было сделано. По сей день даже сеть «Макдоналдс», являющаяся не только частью американского бизнеса, но и культурным символом США, продолжает расширяться в России.

Все последние годы, не смотря на вероломные действия Запада по отношению к братскому народу Украины, создавались благоприятные условия для вхождения в российскую экономику американских, британских, немецких и др. компаний. С одной стороны, российская власть справедливо обвиняет Запад в том, что они вырастили на Украине «Антироссию» и накачивают ее оружием, агрессией против России. С другой стороны, российская власть многие годы вполне лояльно относится к присутствию антироссийских, русофобских сил в нашей стране, в её политической сфере, бизнесе, журналистике, культуре, науке и образовании. Таких примеров достаточно. Человек Запада Анатолий Чубайс, внесший немалый вклад в разрушение России, до сих пор занимает высокие позиции и имеет большое политическое влияние в России. В сфере профессиональной подготовки государственных служащих в стране ведущую роль играет ученик и последователь либерала и русофоба Гайдара, ректор Российской академии народного хозяйства и госслужбы В.Мау.

Медийная сфера России переполнена представителями так называемой «Антироссии», откровенными русофобами и ненавистниками Православия.

Противоречиво выглядит факт разрешенного присутствия в России множества религиозных сект того же толка и направления, что и секты, двигавшие кровавые перевороты на Украине.

Самое существенное то, что в политике России, на её «украинском направлении» долгие годы и по сей день практически игнорируется главная основа, ядро сближения и единения России и Украины – Православие и наша русская, славянская культура. Во внутренней политике России Православие, как и русская, славянская культура порой подвергаются давлению и даже вытеснению на периферию жизни общества. Достаточно вспомнить недавние ситуации с отменой больших Крестных ходов, закрытием храмов по распоряжению санитарных врачей. Практически под давлением представителей органов власти сегодня готовятся новые «братские встречи» Патриарха Московского с папой Римским, что вносит раскол в православное сообщество, отталкивает многих верующих людей от Русской Церкви.

Сегодня наше государство не оказывает поддержки православной русской культуре, православным изданиям в том объеме, в каком финансируются мультикультурные проекты или популяризация идей нового мирового антихристианского порядка и его «устойчивого развития». Конечно, немало государственных средств в России вкладывается в реализацию патриотических программ. Однако современный российский патриотизм практически исключает то, что Россия, ее культура и государственность сформированы, взрощены в лоне Православия.

Обратим внимание также на то, что российская власть имела возможность на международном уровне содействовать укреплению позиций Русской Церкви на Украине, не допустив раскола, устроенного при содействии США константинопольским патриархом Варфоломеем. Однако эти возможности не были использованы.

За тридцать лет после того, как Украина вдруг стала независимым государством, со стороны Российской Федерации было вложено большое количество средств в провальный пиар, которым занимались такие либеральные лица, как Глеб Павловский. Информационная, просветительская политика России в отношении Украины содержала какие угодно идеи, кроме того, что мы – единый народ, вышедший из Крещальной купели Днепра. Память наших политиков чаще обрывалась периодом Советского Союза, когда мы «жили дружно вместе» по заветам Ленина.

Почему Российская Федерация и люди, которые отвечали все эти годы за «украинское направление», не смогли предотвратить или остановить произошедшие в Киеве при поддержке Запада «оранжевую революцию» в 2004 году и майдан в 2014 году? Одним из ответственных от российской власти за укрепление влияния России на Украине был упомянутый либеральный политтехнолог Павловский, который имитировал реальное дело, уничтожая какие бы то ни было возможности влияния России на Украине. Но кто отправил Павловского заниматься Украиной? Кто отправил туда Зурабова, человека, как и Павловский, не очень умного и абсолютно далекого не только от реалий славянского мира, но и от дипломатической деятельности? В 2010 году Указ о назначении априори провального Зурабова послом России на Украине подписал Д.А. Медведев, бывший тогда Президентом РФ. В 2014 году на Украине произошел кровавый переворот, к власти пришли враги славянского мира, Украины и России. Чем занимался Зурабов?

Можно уверенно констатировать, что со стороны Российской Федерации в течение тридцати лет проводилась политика, фактически не способствующая сближению наших государств. Произошедший в 2014 году майдан на Украине привел к власти агрессивных антироссийски настроенных людей, полностью находящихся под западным управлением. Однако поддержка со стороны России в тот момент действующего президента Украины Януковича и решительных действий по отношению к участникам госпереворота могла бы предотвратить катастрофу. Но российская власть поспешила признать преступника Порошенко, что выглядело довольно сомнительно не только в глазах российского, но и части украинского народа. Последующие восемь лет новая власть на Украине имела возможность подготовиться к войне с Россией, укрепив свою армию, продолжив антироссийскую пропаганду среди населения. Сейчас мы говорим, что восемь лет украинская власть издевалась над жителями Донбасса. Но почему же так долго мы позволяли существовать этому очагу напряжения и геноцида русского народа?

Не один десяток лет Россия видит чудовищные искажения истории на Украине, осуждает исторические фальсификации, которые навязывают украинцам прозападные политики. Однако чем же отличается наше внутрироссийское отношение к собственной истории от того, что происходит на Украине?

У нас в России по сей день в школах, в литературе, в СМИ также преобладают весьма лживые исторические представления о развитии собственного государства. В искаженном виде преподносится ключевой момент истории России – октябрьская революция и зверское убийство Святого Царя Мученика Николая и его Семьи. До сих пор на уровне власти даже нет попыток провести суд, где была бы дана четкая правовая оценка злодеяниям заказчиков и исполнителей убийства Царской Семьи. Вместо суда сомнительная история с неизвестными останками, которые вопреки церковным правилам и традициям, по решению Следственного комитета, выдаются за «царские мощи» при откровенно глумливом отношении к этим предполагаемым «мощам».

От судебного приговора убийцам Российского Императора и членов его Семьи зависит отношение к нашей истории, восприятие народом и новыми поколениями переломного периода России и пришедшей к власти богоборческой международной группировки большевиков-ленинцев.

Пока российской властью не сделана попытка дать адекватную оценку злодеянию, которое легло в основание СССР – нового государственного образования на территории Российской Империи. При этом мы пытаемся научить украинцев правильному пониманию истории.

Грубое искажение, по сути, фальсификация отечественной истории в настоящее время выражается в том, что лица, совершившие в 1917 году государственный переворот в России, зверски убившие Царскую Семью, не преданы, пусть и посмертно, суду. Их именами до сих пор называются улицы, города и области. Один из ключевых участников октябрьской революции Ленин до сих пор находится в мавзолее на Красной площади в Москве.

Таким образом, мы можем делать вывод о том, что существует негласное политическое признание октябрьского переворота в России и преступлений против законной Царской власти и Русской Церкви, совершенных большевиками. В наши дни при поддержке государственной власти в России был на широких экранах всему обществу показан кощунственный фильм, направленный на сознательное поругание Святого Царя Николая и его Семьи. Этот факт заставил дополнительно убедиться в том, что действующая власть не отказалась от идеологического наследия большевиков.

Сейчас нередко в СМИ и среди российских политиков можно услышать, что военная операция на Украине – это своего рода реванш за развал СССР. Однако при этом забывается о том, что прежде, чем возник Советский Союз, была вероломно уничтожена Российская Империя и зверски убит ее Император. Если сегодня наши политики, приняли решение о начале военных действий ради восстановления «исторической справедливости», то очевидно, необходимо в первую очередь говорить не о предательском развале СССР, а о трагедии, на которой возник Советский Союз. Суть этой трагедии заключается в богоборческом восстании антихристиански настроенной группы людей против Православия и Православного Царя.

В российском обществе и вооруженных силах военные действия на Украине уверенно подаются как борьба с нацизмом. При этом как бы игнорируется то, что сейчас на украинской земле, народ которой духовно и кровно связан с нашим народом, гибнут мирные православные христиане. И чтобы ни говорили сегодня российские политики и политтехнологи о том, что Россия борется с нацизмом на Украине, факт остается фактом – в настоящее время с участием мировых сил развязана кровопролитная война среди братских православных народов на исторической земле Руси, на территории Русской Церкви. И к войне, в ходе которой гибнут православные христиане, привлечены лица чужеродной культуры, представители иных конфессий, в частности, чеченские силовые подразделения Кадырова.

Уже замечено, что потенциал Русской Церкви российскими и украинскими политиками может быть задействован лишь ради решения каких-то краткосрочных политических проблем. Как в случае стимулирования со стороны российской власти братской встречи Патриарха Московского с папой Римским, несмотря на то, что подобная встреча станет новым сильнейшим ударом по Церкви и Православию.

Многие уже заметили, что судьбу православных народов России и Украины с обеих сторон сегодня решают люди, практически не учитывающие интересов Русской Церкви, преимущественно не православные и даже не имеющие славянских корней. В этой связи, вероятно, не случайным выглядит сделанное недавно предложение Владимиру Путину со стороны премьер-министра Израиля о посредничестве на переговорах с Украиной.

Однако вряд ли требуется участие Израиля или его сынов там, где решается судьба славянских православных народов. Ради достижения мира и согласия на Украине и в России сегодня необходима встреча не только государственных менеджеров с российской и украинской сторон, но в первую очередь представителей Русской Церкви вместе с Патриархом Московским, Блаженнейшим митрополитом Онуфрием, архиереями и православными мирянами Украины и России.

Романов Игорь Анатольевич,

Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»,

доктор социологических наук

Запись опубликована в рубрике Геополитический взгляд. Добавьте в закладки постоянную ссылку.