СИТУАЦИЯ В РОССИИ РЕЗКО ОБОСТРИЛАСЬ! Призываем направлять письма в Патриархию, Администрацию Президента, высшие государственные инстанции!

СИТУАЦИЯ В РОССИИ РЕЗКО ОБОСТРИЛАСЬ!

Призываем направлять письма в Патриархию, Администрацию Президента, высшие государственные инстанции!

Дорогие братья и сестры, православные христиане!

Церковная и внутриполитическая ситуация в России резко обострилась. Произошел и еще должен произойти целый ряд тревожных и провокационных по своему характеру событий.

Православное общество еще не оправилось после духовного потрясения, вызванного встречей Патриарха с папой Римским в Гаване в 2016 году. Не изжит раскол, созданный этой встречей, и теперь намечается новый раскол, связанный с вопросом признания «екатеринбургских останков». Давление на общественное мнение по этому вопросу нарастает и оказывается как со стороны ряда церковных иерархов, так и со стороны государства. Православным уже отчетливо дали понять, что Архиерейский собор, который должен состояться в ноябре 2021 года, признает «екатеринбургские останки» «царскими». При этом практически игнорируются духовные церковные традиции поиска ответов на духовные вопросы. Признаются лишь результаты генетических экспертиз и противоречивых следственных действий.

Как отмечает ряд экспертов, дискредитация Святой Царской Семьи через признание неизвестных останков, которые не являют никаких признаков «святых мощей», создает почву для деканонизации Святых Царственных Мучеников. Раскрученный и показанный на широких экранах и даже по центральному ТВ-каналу кощунственный фильм «Матильда» усиливает в обществе неприятие Святого Царя Мученика и его Святой Семьи как святых, чистых, честных, благородных, великих людей, пожертвовавших собою за Христа и Россию. Искажается, уничижается и предается поруганию образ Царя как Помазанника Божьего.

На фоне решительных и поспешных действий с «останками», обществу продемонстрировали свадебные торжества и венчание в Исаакиевском соборе неких гражданских лиц — Георгия Романова, прибывшего в Россию из Испании и Ревекки Беттарини из Италии. Событие преподнесено и оформлено как венчание «царских особ», наследника Российского престола. В подготовке и проведении акта участвовали Московская Патриархия, МИД, Министерство обороны, правительство Санкт-Петербурга, крупные фонды и общественные организации. Обществу недвусмысленно показано, что ведущие церковные и государственные лица в России поддерживают создание в стране некой эрзацмонархии в лице Георгия Романова.

Все эти события, связанные с участием церковной и светской властей в вопросах, остро касающихся каждого православного жителя России, происходят без учета мнения православного народа и порой вопреки этому мнению.

В действиях ряда представителей церковной и государственной властей сегодня заметна некая спешка в завершении процессов, связанных с признанием «останков» и утверждением в России имитационной, виртуальной монархии. Однако вся эта ситуация вызывает большое напряжение в обществе, грозит расколом и серьезными внутренними конфликтами.

Естественно, что создание виртуальной монархии, новой российской государственности, новой политической реальности и нового общества в России рассчитано на молодежь, на новые поколения представителей религиозной и светской власти. Однако на фоне поспешных церковных и государственных действий, связанных с «монархическим вопросом» в России, происходит резкое усиление деструктивных процессов в молодежной среде. Деструкция среди молодежи во многом возникает благодаря разрушительному влиянию СМИ и компьютерной игровой индустрии. Молодежь всё глубже погружается в цифровой виртуальный мир компьютерных игр, игрового общения в соцсетях. Первый замглавы Администрации Президента Кириенко открыто рекомендует школьникам играть в компьютерные игры, пропагандирует «новое знание», основанное на антихристианской картине мира и требующее глубокого погружения в цифровую реальность. На уровне власти поддерживаются малограмотные, безкультурные и аморальные интернет-блогеры, которые становятся «лидерами мнения» среди молодежи и носителями «новых знаний», «новых ценностей».

В цифровом мире, в компьютерной игре нет государственных границ, национальной культуры, национальных интересов. Вовлечение школьников и студентов в игровую индустрию, цифровой мир, в дополненную реальность грозит потерей для России целых поколений наших детей, потерей самой России.

Известно, что целью глобалистских сил является создание всемирного государства с едиными правилами и стандартами для всех народов. Это государство должно быть монархическим, но вовсе не христианским, а экуменическим. Ведущим инструментом здесь является цифровизация, погружение населения в мировую цифровую сеть, в виртуальную реальность. Сейчас практическое создание такого государства осуществляется путем утверждения псевдомонархий на отдельных макротерриториях. Россия, судя по целому ряду признаков, также участвует в процессе построения всемирного монархического государства с новым общемировым антихристианским порядком.

Сегодняшние действия целого ряда представителей церковной и государственной власти в России вызывают серьезные вопросы. Полагаем, что в этой связи, всем православным, верным чадам Церкви Христовой и своего Отечества необходимо обратиться к Президенту России и Патриарху Русской Церкви с просьбой пояснить происходящие манипуляции с обществом. Всем нам, православным, необходимо сделать честную, искреннюю попытку наладить откровенный диалог с нашей властью. Необходимо призвать высших представителей власти дать адекватную и честную оценку действиям, осуществляющимся без учета мнения православного народа и связанным с вопросом поспешного «признания екатеринбургских останков», оказания «царских почестей» семье Георгия Романова на церковном и государственном уровне, готовящегося утверждения в России «имитационной монархии». И в первую очередь призвать дать ответ о том, куда идет сегодня Россия. Фразы об устойчивом развитии нашей страны, о борьбе с бедностью, об улучшении качества жизни не позволяют нашему народу понять, какова же основная идея политических действий нашей власти, каким образом мы собираемся выходить на наш Богом данный исторический путь.

Братья и сестры, сейчас для начала выстраивания открытого диалога с нашей церковной и светской властью, призываем вас направлять свои письма от физических и юридических лиц в Патриархию, Администрацию Президента, высшие государственные инстанции с просьбой:

— дать открытую оценку складывающейся ситуации в стране и Церкви;

— обратить внимание власти на то, что тревога общества во многом вызвана игнорированием со стороны ряда церковных и светских иерархов мнения православного народа в решении острейших церковно-государственных проблем;

— открыто ответить обществу на вопрос, куда идет Россия, в чем сегодня заключается стратегическая идея нашей государственной политики, и как она соотносится с тем православным стратегическим путем, по которому веками шло наше тысячелетнее государство, созданное святыми предками, святыми великими князьями, Царями, патриархами и митрополитами, священниками, выдающимися полководцами, воинами, казаками, крестьянами и всем русским православным народом, крестившимся в Святой купели Днепра.

Ответы из органов церковной и государственной власти необходимо сохранить, чтобы в дальнейшем они могли быть обобщены и представлены для открытого обсуждения.

Сегодня остро необходимо помочь нашим церковным и государственным руководителям уберечь Россию и Церковь от расколов и выйти на свой исторический христианский путь.

Романов Игорь Анатольевич,

директор Центра церковно-государственных отношений «Берег Рус»,

доктор социологических наук

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.