ПОМЯНЕМ ИГОРЯ КИРСАНОВА, КОМАНДИРА РАЗВЕДРОТЫ СПЕЦНАЗА!

ПОМЯНЕМ ИГОРЯ КИРСАНОВА,

КОМАНДИРА РАЗВЕДРОТЫ СПЕЦНАЗА!

16 декабря 2020 года – двадцать пять лет со дня героической гибели капитана спецназа Игоря Кирсанова…

Дорогие братья и сестры! Дорогие русские воины!

Сегодня, 16 декабря 2020 года — 25 лет со дня гибели командира разведроты спецназа Игоря Вячеславовича Кирсанова.

Капитан Кирсанов всю свою юную жизнь готовил себя к службе в Армии. Уже будучи солдатом ВДВ, Игорь поступает в легендарное Рязанское воздушно-десантное училище. В 1988 году он окончил «Рязань», стал командиром парашютно-десантного взвода. После окончания военного училища – десантно-штурмовая бригада в Польше. После распада Союза «польская» ДШБ перебрасывается в Россию. Офицер-десантник Кирсанов вместе со своей семьей оказывается на новом месте своей службы – на Дальнем Востоке, в Приморье, недалеко от города Уссурийска.

В Отдельной парашютно-десантной бригаде под Уссурийском Игорь Кирсанов прослужил около трех лет. Осенью 1993 года старший лейтенант Кирсанов переводится в бригаду спецназа внутренних войск в Ленинградской области.

…Игоря любили солдаты и офицеры. Человек он немногословный, слова произносил взвешенно, точно. Также, как стрелял из автомата и бил в рукопашном бою. Еще в «Рязани» Игорь всегда держал первое место на соревнованиях по рукопашному бою…

Новое место службы стало крутым воинским рубежом для Игоря Кирсанова. Начались постоянные боевые командировки по усмирению тех, кто пытался в смутное время девяностых поглумиться над Россией и над нашим Кавказом.

В бригаде спецназа Кирсанову присваивается звание капитана. После тяжелейших испытаний он получает святыню спецназа – краповый берет.

Последняя боевая командировка капитана Игоря Вячеславовича Кирсанова была в декабре 1995 года.

Тогда по всей России проводились выборы в Госдуму. Чечня тоже голосовала. Конечно, там ждали провокаций. В Гудермесе, где все должно было пройти тихо и спокойно, неожиданно обнаружилось более тысячи боевиков. Город оказался напичканным головорезами. Подразделение Кирсанова устремилось на помощь нашим воинам, оказавшимся в занятом боевиками Гудермесе…

Многие издания писали об этом: «16 ноября 1995 года Игорю исполнилось тридцать лет. В Санкт-Петербурге на проспекте Испытателей три дня отмечали его день рождения. Потом Кирсанов ушел в отпуск. А в декабре отправился в командировку. Спецназ должен был обеспечивать безопасность во время выборов в Госдуму в районе Гудермеса. Накануне дня выборов боевики захватили город. На помощь тем, кто оказался там в окружении, была отправлена наша колонна. Колонна попала под обстрел. Кирсанов со своими бойцами на двух БТРах сумел войти в город и пробиться в здание комендатуры. Город, вопреки сообщениям, был напичкан вооруженными бандитами. Наши бойцы оказались в плотном вражеском кольце под непрестанным огнем.

…Серый декабрьский воздух Гудермеса. Выбитые окна, облупленные и сколотые пулями стены. Запах пороха, холодной пыли и сырости старого здания комендатуры. Безумные лица бородатых людей плохо различимы через прицел. Иногда появляются силуэты в доме напротив.

– Вот оттуда «обезьяны» ведут по нам огонь, — боец разведроты спецназа наводит любительскую видеокамеру на желтовато-серое здание. Огонь непрерывный. Круглосуточный. В плотном вражьем кольце. Гудермес был захвачен бандой Салмана Радуева. До войны Радуев рос там же, был худосочным и закомплексованным подростком. Потом стал штукатуром и торговцем. Учась в школе, руководил атеистическим кружком. Добился районных высот в своей комсомольской карьере. Позднее встроился, как казалось, в более выгодный международный антироссийский проект – стал ваххабитом и сепаратистом.

…Три дня бойцы спецназа держались в окружении, в здании комендатуры. Наши раненые погибали от отсутствия полноценной медицинской помощи. Почти не было воды. Скудную пищу готовили прямо на кострах, разведенных из сломанной мебели в разбитых помещениях.

Боевиков было в десятки раз больше. Наши бойцы пытались выйти на связь – им никто не отвечал. Похоже, их просто бросили…

Ни у кого из спецназовцев не было ни малейшей тени страха или уныния на лице. Скорее какая-то дерзкая веселость.

– Командир, пару слов для прессы, — улыбается солдат-спецназовец с видеокамерой. Он намерен «взять интервью» у Кирсанова, спокойно вставшего у оконного проема с автоматом.

– Слов нет, одни эмоции, — отвечает Кирсанов с некоторым возмущением и легким удивлением, что придется бить всю эту ваххабитскую сволочь без всякой поддержки со стороны своих. Бросив эту фразу, Игорь продолжил стрелять одиночными в фигуры боевиков, появлявшиеся в проемах здания напротив.

Спецназовцы не только не давали противнику приблизиться, уверенно отражая его атаки. Время от времени наши бойцы делали дерзкие рейды на уцелевшем БТРе во вражье логово.

Через три дня обороны и долгих раздумий Кирсанов принимает решение — выводить солдат из окружения. С несколькими бойцами он уходит в разведку, чтобы найти проход в кольце. И потом одним броском вывезти на БТРе раненых бойцов…» (http://beregrus.ru/?p=5580)

Игорь Вячеславович Кирсанов погиб. Была засада. Стреляли из недостроенного кирпичного дома…

Сегодня 25 лет с того дня.

Пока мы не знали, что Игорь был крещен в Русской Православной Церкви, поминали его, помня о том, что он крещен кровью. А несколько лет назад выяснилось, что Игорь был крещен еще конце 1980-х в церквушке под Оренбургом… Удалось также узнать, что Игорь принадлежал к старинному священническому роду Казанских. И его прадед был протоиереем. Протоиерей Аркадий Казанский служил в церкви села Георгиевского Мышкинского уезда Ярославской губернии…

Братья и сестры, помянем убиенного русского воина Игоря Вячеславовича Кирсанова! Помянем всех наших воинов, погибших за Россию, за други своя! Мы помним войну в Чечне, в Афганистане, помним все наши войны и наших ребят. Помним, даже если кто-то думает, что мы уже все забыли. Помним.

Царствие Небесное дорогому Игорю Вячеславовичу Кирсанову, настоящему русскому десантнику, командиру разведроты спецназа!

Царствие Небесное русским воинам!

Романов Игорь Анатольевич,

Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.