ПРЕЕМНИКА ПУТИНА ОПРЕДЕЛИЛИ КИТАЙЦЫ

ПРЕЕМНИКА ПУТИНА ОПРЕДЕЛИЛИ КИТАЙЦЫ

Рамзан Кадыров – преемник Путина, по версии китайских политологов…

Китайское агентство «Sohu» сообщило о возможном преемнике Владимира Путина. И это сообщение отчего-то транслируют многочисленные российские СМИ. Будут ли китайские СМИ транслировать версию какого-нибудь российского портала о возможном преемнике Си Цзиньпина? Мало вероятного. Хотя российские эксперты, скорее всего, глубже разбираются в китайской политике, чем эксперты китайские в политике российской. Все-таки, это мы познакомили китайцев с Карлом Марксом. И китайцы всерьез поверили этому «сионскому мудрецу» и построили социализм с «китайским лицом». У нас был социализм «красный», а у китайцев – «желтый». И китайцы доказали, что «желтый социализм» живет дольше, чем «красный». Хотя и умирает также – как правило, в результате развала государства. И китайцев, по всей видимости, еще ждет большой распад на небольшие провинции. Но об этом китайские эксперты не желают думать. Потому что за такие думы никто китайских экспертов в Китае не поощрит. Вероятно, поэтому китайские эксперты все реже задумываются о перспективах «желтого социализма» и все чаще размышляют о том, как вернуть в России «социализм красный». В России сегодня как будто бы многие тоскуют по СССР. Хотя на самом деле, тоскуют наши люди не по самому Союзу с его «красным социализмом», а по добрым отношениям, по своей молодости, по наличию самого понятия «государство», что уже почти утрачено сегодня. Но китайцы с радостью выступили бы сегодня наставниками и кураторами возвращения социализма в России. Может быть, им такая патерналистская роль щекочет нервы, греет душу и пробуждает большие геополитические фантазии. Это вам не мебель из российского леса делать и продавать ее обратно в Россию. Это целый государственный строй, сделанный из российского идеологического сырья в Китае, можно экспортировать обратно в Россию, да ещё направлять к нам специалистов своих, которые этот строй будут поддерживать в функциональном состоянии. Китай сегодня если и не рвется к мировому лидерству, то о владении частью российских территорий точно помышляет. И им нужен такой преемник Владимира Путина, который способен жестко пресекать в России всякие порывы, наподобие «Мы русские – с нами Бог» и «Не отдадим ни пяди родной земли». Вполне вероятно, что в Китае уже убедились в том, что некоторые крупные российские чиновники и бизнесмены видят в китайских братьях гарантов собственной безопасности в случае каких-то волнений в будущем. И поэтому, надеясь на лояльность некоторых очень влиятельных российских чиновников, Китай уже имеет скрытые амбиции не только на фактическое владение Дальним Востоком и Сибирью, но и на курирование всей Российской Федерации — от Кавказа до Сихотэ-Алиня.

 И китайцы придумали, какой в этом случае преемник Владимира Путина им нужен. И они назвали имя этого приемника, вероятно, полагая, что в России соскучились по выходцу с Кавказа жесткому и решительному «Сталину». В китайской версии имя будущего главы России звучит почти как Иосиф Виссарионович. Правда с некоторыми коррекциями. Назовем в конце концов имя будущего Президента России, по версии китайских социалистических политологов: «Рамзан Ахматович Кадыров».

А вот как подают эту китайскую версию у нас в России, цитируем полностью краткий материал с небольшого периферийного портала «Ura.ru»: «В Китае возможным преемником Владимира Путина на посту президента России назвали нынешнего главу Чеченской республики Рамзана Кадырова. Об этом пишет китайский портал Sohu. «После многих лет в политике он полностью согласен со стилем поведения Путина, а его собственный стиль очень похож на стиль Путина, а иногда даже [он] учится стилю Путина», — говорится в публикации китайского СМИ. Автор статьи называет Кадырова «новой политической звездой». В тексте также вспоминается, что между Чечней и Россией были трудности, однако Путин решил эту проблему. Политик, по мнению автора статьи, превратил чеченцев в сильную команду и сплотил их с другими народами России. Ранее Путин присвоил Кадырову звание генерал-майора. Кадыров сообщил, что накануне президент позвонил ему, зачитал указ и поздравил его с этим событием, пожелав дальнейших успехов».

Есть ли у кого-то вопросы к китайским политологам? Есть, конечно. Мы хорошо знаем, что в Китае есть хорошие рисоводы, есть замечательные строители, есть даже прекрасные поэты, художники и певцы. Но мы не всегда можем настаивать на том, что в Китае есть политологи. Мы не можем утверждать, что в Китае есть выдающиеся люди, разбирающиеся в российской политике, а тем более понимающие, в чем заключается историческое призвание России, ее роль в истории человечества. И в этой связи не стоило бы российским СМИ с такой лизоблюдской готовностью тиражировать политологическую экзотику китайских рисоводов и художников, далеких от знания российской истории и современности.

Есть версия, что у Владимира Владимировича Путина вообще не будет никаких преемников… Потому что он в них не нуждается. А Господь Сам определит Себе будущего Главу России.

Да воскреснет Русь! И расточатся врази ея!

Романов Игорь Анатольевич,

Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Запись опубликована в рубрике Геополитический взгляд. Добавьте в закладки постоянную ссылку.