С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ! Поздравление митрополита Вениамина (Пушкаря) редакции, читателям газеты «Русский Вестник» и всем православным патриотам Святой Руси…

С Рождеством Христовым

и с Новым 2020 годом!

Поздравление митрополита Вениамина (Пушкаря)

редакции, читателям газеты «Русский Вестник»

и всем православным патриотам Святой Руси

Дорогие братья и сестры! Дорогой Олег Анатольевич! Дорогие сотрудники редакции и читатели знаменитой газеты «Русский Вестник»! Все православные патриоты Святой Руси! С духовной радостью поздравляю вас с великим и спасительным праздником — Рождеством Христовым, и с Новым 2020 годом!

Жизнеутверждающий праздник Рождества Христова озаряет своей благодатной радостью всю землю Российскую, а с ней и весь Православный мир! Сегодня, как и две тысячи лет назад в Вифлееме, Христос рождается, чтобы жить в наших сердцах, чтобы освятить их, возвысить нас, грешных, до Богоподобия и вновь сделать нас сынами Божиими.

Ныне, по слову преподобного Ефрема Сирина, «Божество положило на Себя печать человечества, чтобы и человечество украсилось печатью Божества». И всё это для того, чтобы, по откровению Симеона Нового Богослова, «человек сделался Богом» по благодати.

В устремленности к Богу, к спасению, к стяжанию благодати Духа Святого заключается истинный смысл нашей земной жизни. И нет на земле ничего радостнее и слаще, чем встреча с Богом. Есть единственный благодатный и спасительный путь – путь ко Христу. Спасительный праздник Рождества напоминает нам, как важно продолжать следовать за Христом, пришедшим, чтобы мы «имели жизнь и имели с избытком…» (Ин., 10:10).

Тысячу лет наша Русь идет за Спасителем рода человеческого. Идет, иногда спотыкаясь и даже падая, но вновь подымаясь в покаянии. Господь не оставляет Россию. Мы видим это во всей нашей поучительной истории. И какие бы трудности не ожидали нас впереди, будем помнить, что Господь всегда с нами. Нужно лишь нам самим стремиться быть с Богом.

В минувшем году было немало событий, которые стали испытанием нашей православной веры. Эти события, вероятно, будут иметь продолжение и разрушительные последствия. И от наших молитв, от нашего покаяния немало зависит то, как будет складываться судьба России и Церкви. Ведь Господь даже зло может обратить к добру.

Много лет находится на острие церковных и государственных процессов, связанных с жизнью нашего Отечества, всего Славянского мира и Православия, газета «Русский Вестник». Твердая православная и патриотическая позиция «Русского Вестника» и главного редактора газеты Олега Анатольевича Платонова вдохновляет, укрепляет и просвещает читателей, открывает нам глаза на то, что есть истинная Россия и в чем проявляется ее историческая миссия. Газета помогает нам увидеть современные явления и события в свете тысячелетней русской государственности, с позиций глубоко христианских. Смелые, высокопрофессиональные и глубоко интеллектуальные труды редакции и авторов издания создают мощное препятствие многочисленным попыткам уничтожения и разрушения русской мысли, русской культуры и единства Святой Руси.

В предстоящем году мы будем отмечать 75-летие Победы русского народа над фашизмом. Пусть это торжество станет для нас напоминанием о героическом жертвенном подвиге нашего народа и великой милости Божией к России, победившей в 1945 году мировое зло. Ведь победа стала возможной благодаря тому, что внешне охваченный атеистической пропагандой, наш народ, выросший из тысячелетней православной Руси, в глубине своей души оставался христианином. И с жертвенным христианским сердцем русский народ сражался за Россию, политую кровью мучеников. За великие жертвы, за кровь Новомучеников Российских помиловал Господь наше Отечество, спасшее всё человечество от коричневой чумы.

Будем же стремиться быть достойными Подвига наших предков, наших Новомучеников, и с покаянной молитвой на устах не позволим новым врагам России и всего человечества воплотить их лукавые планы!

Пусть же сподобит нас Господь преодолеть, наконец, последствия страшных распрей и расколов, разразившихся над нашим народом Российским и Православной Церковью еще в XX веке, и возведет Русь Святую от силы в силу!

Рождество Христово, в котором Божество соединилось с человечеством, — это праздник мира, любви, единения и братолюбия. Этот жизнеутверждающий дух Рождества так важно сберечь нам, дорогие братья и сестры, на протяжении всего года и всей нашей жизни. Будем жить под знаком Вифлеемской звезды, в молитве о том, чтобы свет Рождества вывел бы нас из мрака греха и привел ко Христу, как евангельских мудрецов к яслям Богомладенца. Припадем же к этим яслям, подобно пастырям в Рождественскую ночь, и дадим обещание отныне не расставаться со Христом, Который есть — «путь и истина и жизнь» (Ин., 14:6). И подобно Рождественским мудрецам, принесем Богомладенцу наши дары — любовь к ближним, добрые дела, труды по созданию замечательной православно-патриотической газеты «Русский Вестник» и искреннюю молитву, чтобы Всемилостивый Господь, узрев искренность наших сердец, оросил благодатью Святаго Духа нашу землю Русскую и весь наш многострадальный народ!

Да наставит благодатный свет Рождества всех читателей газеты «Русский Вестник» и всех благочестивых сынов и дочерей нашего Отечества к жизни праведной и вечной!

С любовью во Христе,

Митрополит Вениамин (Пушкарь)

Опубликовано: в газете «Русский Вестник». №26. 2019.

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.