ЦЕНТРОМ «БЕРЕГ РУС» ИЗДАНА КНИГА «ПРАВОСЛАВИЕ И РЕЛИГИОЗНАЯ КАТАСТРОФА ЗАПАДА»

Центром «Берег Рус» издана книга

«Православие и религиозная катастрофа Запада»

Центром церковно-государственных отношений «Берег Рус» издана книга «Православие и религиозная катастрофа Запада. Сборник статей о католицизме, протестантизме, сектантстве».

Книга представляет собой собрание научных и публицистических статей кандидата политических наук, историка и религиоведа Владиславы Николаевны Романовой.

Работа над изданием книги осуществлялась в предыдущие годы по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина (Пушкаря). И является одним из плодов просветительской и научно-исследовательской деятельности Центра «Берег Рус», созданного во Владивостоке в ноябре 2016 года.

Еще весной 2018 года Центр «Берег Рус» объявлял среди читателей «Русской народной линии» сбор пожертвований на просветительские труды, в том числе и на издание данной книги. Летом 2018 года книга была сверстана. Издать работу удалось лишь недавно.

Научные рецензенты выпущенной работы: кандидат богословия митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин (Пушкарь) и доктор социологических наук Романов Игорь Анатольевич.

В книге представлены статьи, отчасти знакомые читателю, но дополненные научными ссылками, примечаниями, а также статьи, опубликованные впервые. Книга состоит из трех частей: «Западный путь к безверию»; «Натиск на Восток. Маски прозелитизма»; «Религиозные организации Запада и новый мировой порядок».

В аннотации указывается, что с позиций современной русской мысли автор книги предлагает читателю взглянуть на католицизм, протестантизм, сектантство и рационалистическую традицию Европы. В работе рассматриваются проблемы, связанные с прозелитизмом, церковными расколами, экуменизмом, деятельностью Константинопольского патриархата и транснациональных сектантских организаций. Книга адресована всем, кто пытается разобраться в духовных причинах современных социальных и политических процессов.

Во вступлении к книге кандидат богословия Владыка Вениамин (Пушкарь) пишет: «Отрадно, что работа Владиславы Николаевны Романовой выходит в свет во Владивостоке, на берегах Тихого океана. Здесь на Дальнем Востоке мы особо ощутили тяжелое разрушительное воздействие всевозможных сект, духовно порожденных псевдохристианскими и даже антихристанскими воззрениями. Появление такой книги особенно важно для нас, живущих на восточных рубежах России.»

Доктор социологических наук Романов Игорь Анатольевич отмечает во вступлении к книге: «Работа «Православие и религиозная катастрофа Запада» ярко показывает читателю, в чем заключается духовная трагедия сегодняшней европейской цивилизации, нередко именуемой «постхристианской». И на фоне этой трагедии спасительной крепостью, «Ноевым ковчегом» для оставшихся христиан Запада и всего человечества является Православная Церковь».

Сам автор работы пишет во вступлении: «С позиций своего времени мы можем наблюдать катастрофу религиозной и социальной жизни Запада… Россия и Православие также вовлечены в обстоятельства этого кризиса. В период активизации политических врагов России особенно активно повторяются попытки 1990-х годов «посвятить» Россию новым неведомым богам, существам, католическим статуям Мадонны, «учителям». Инициируются новые религиозные процессы, активизируются иностранные религиозные организации. С главной целью –сокрушить Россию изнутри, на духовном уровне, ослабить источник ее силы – Православие, запустить новые легионы бесов и добиться того, чтобы Господь в гневе отвернул Свой лик и благословляющую десницу от России.

Россия вовлечена в противостояние с Западом, представляющим уже не столько христианский мир, сколько новый антихристианский. И этот новый западный мир враждебно настроен по отношению к обличительной для него Истине. У нашей страны и других православных государств есть только один путь самосохранения и спасения в условиях утверждающегося нового мирового порядка – это духовное укрепление. Россия во всеобщей апостасии еще может стать маяком Истинной Веры и путеводителем ко Спасению». В оформлении обложки книги использована фотография православного храма на мерзлой почве Антарктиды. Холод Антарктиды символически указывает на духовную зиму Запада, остановку развития, религиозную бесплодность некогда плодоносной и богатой почвы, пропитанной живительными силами Христианства. Над этой мерзлотой возвышается православный храм, где теплится лампада и возносится молитва Богу.

Выходные данные книги:

Романова В.Н. Православие и религиозная катастрофа Запада. Сборник статей о католицизме, протестантизме, сектантстве. Владивосток: АНО «Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус», 2018 – 160 с.

ISBN 978-5-9909908-2-1

Приобрести книгу можно будет в книжных магазинах Москвы и Владивостока, а также, обратившись в Центр «Берег Рус» или написав по электронному адресу beregrus2015@mail.ru

Сердечно благодарим всех читателей Русской народной линии, всех, кто присылал свои пожертвования на работу Центра «Берег Рус» и издание актуальной научной работы «Православие и религиозная катастрофа Запада»! Благодаря соборным жертвенным усилиям многочисленных читателей Русской народной линии и многих неравнодушных людей, любящих Россию, просветительская деятельность Центра церковно-государственных отношений «Берег Рус» становится по настоящему народным делом. А миссионерские, просветительские плоды трудов Центра на востоке России произрастают от народных корней.

В скором времени будет сообщено о выходе очередного номера журнала «Берег России», который также издается на народные средства.

В настоящее время продолжается сбор народных пожертвований на издание большой книги «Россия у Тихого океана».

Книга «Россия у Тихого океана» призвана внести вклад в раскрытие коренных идей и образа России, устремленной к Востоку, к океанским берегам. Книга и весь просветительский замысел, связанный с ее изданием, направлены на укрепление духовного и культурного фундамента русской государственности, сбережению земель и широких просторов России от Океана к Океану.

Реквизиты Центра «Берег Рус» для сбора пожертвований:

Автономная некоммерческая организация

«Центр содействия укреплению церковно-государственных отношений «Берег Рус»

ИНН/КПП 2511100464 / 251101001

Р/с 40703810850000000374

Дальневосточный банк ПАО «Сбербанк»

К/с 30101810600000000608

БИК 040813608

КПП 254002002

Директор Центра: Романов Игорь Анатольевич

Интернет-портал: BEREGRUS.RU

Электронный адрес: beregrus2015@mail.ru

Для удобства, пожертвования также можно присылать на карту Сбербанка России на имя директора Центра церковно-государственных отношений «Берег Рус» Романова Игоря Анатольевича:

4276500022665754

или почтовым переводом на юридический адрес Центра:

692502 г. Уссурийск Приморского края, ул. Хенина, 44,

Романову Игорю Анатольевичу.

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.