«Знак будущего преображения человека и всего мира». Слово Владыки Вениамина (Пушкаря) на Преображение Господне

«Знак будущего преображения

человека и всего мира»


Слово митрополита Вениамина (Пушкаря) к празднику Преображения Господня…

Дорогие братья и сестры, от всего сердца поздравляю вас с Праздником Преображения Господня! Сегодня Церковь Христова дает нам возможность вновь пережить вместе со святыми апостолами великое событие, произошедшее на горе Фавор. В Церкви мы становимся соучастниками чуда, которое происходит в вечности. В Празднике Преображения Господня, в этом евангельском событии кроются глубокие смыслы. На горе Фавор Господь явил свою славу, дабы утвердить учеников и будущих апостолов Церкви в их вере. Господь, Богочеловек пришел в мир в смирении и кротости, пришёл в уничижении. А, на Фаворе Он показал Своё Божество.

Во время молитвы на горе Фавор Господь преобразился так, что лицо Его сияло как солнце, а одежды блистали нетварным Светом. Благодать Фаворского света заполнила сердца апостолов. И Петр от избытка радости воскликнул: «Господи, хорошо нам здесь быти!»

Созерцание фаворской славы Христа должно было укрепить учеников в дни предстоящих страданий Агнца Божия, в Голгофском восхождении Христа и в Его распятии. Фавор нужен был ученикам и всему человечеству для уразумения добровольного страдания Христа.

На вершине Фаворской Господь на мгновение приоткрыл трем апостолам не только Свое Богосыновнее достоинство, но и показал им, в чем заключается цель и смысл всего мирового бытия. Во Христе Бог нераздельно соединился с человеческой природой, а через нее и со всем космосом. Поэтому преображение Господне – это знак будущего преображения человека и всего мира. И оно непременно наступит, когда на земле окончательно будет уничтожено зло и «будет Бог всяческая во всем» (1 Кор. 15, 28).

По сей день Господь не оставляет наш мир. Он призывает нас к Преображению. Протягивает каждому из нас Свою руку, помогая подыматься на крутую гору Фавор. У каждого из нас есть свой Фавор. Вершина этой горы и есть цель нашей жизни. Только без Бога мы не сможем взойти туда, без Бога мы навсегда останемся у подножия этой горы.

Преображение – это будущность нашего мира. На горе Фавор в белоснежном блистании и величестве Господь показал Божественную славу, в которой пребывал весь первозданный материальный мир до грехопадения и каким он явится в будущем веке.

Тот, кто устремляется за Христом, встает на путь, ведущий к немеркнущему Свету, к добру и любви, к сиянию славы Божией. Следуя за Христом, мы стремимся уйти от зла, выйти из духовной тени и мрака. И духовно преобразиться.

Будем же стремиться, братья и сестры, на вершину духовного Фавора! Туда, где царствует вечный Бог любви и добра! Милосердия и правды!

Дай Бог, чтобы не только мы, но и вся наша Русь духовно преобразилась во Христе и засияла Фаворским светом!

С любовью во Христе,

Митрополит Вениамин (Пушкарь)

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.