ПОДНЯЛСЯ НАРОД В АТАКУ. Три дня молитвенного стояния. Что дальше?

ПОДНЯЛСЯ НАРОД В АТАКУ

Три дня молитвенного стояния. Что дальше?

Три дня молитвенного стояния. Великое дело – народ на молитву встал. К Христу Богу воззвал. Три дня – 1 и 10 февраля, 2 марта – молились православные о Церкви и Отечестве нашем. Молились в День святителя Марка Эфесского, адаманта истинной веры христианской. Молились в день памяти Новомученников и Исповедников Российских. И в минувшую Родительскую субботу, день памяти священномученика Гермогена, встал люд православный на молитву. В этот день особо ощущалось наше единство духовное. Пасхальная радость была от того, что по всему миру собрался в молитве народ русский! Что там пишут в СМИ о совершенной молитве всенародной – не столь важно. Вряд ли информационный шум может свидетельствовать о великом значении выполненного духовного дела. Умные тексты, критика или авторитетная поддержка… У кого сердце болит за Россию, тот сердцем услышал призыв на молитву. И хоть как пытайся умом анализировать это духовное событие, а вряд ли поймешь, величие единения православных в молитве об Отечестве.

Кто-то говорит, мол не нужна нам такая молитва всенародная. Но если сердце каменное, то тебе никакая молитва не нужна. Надменный ум и медный лоб – вот чем нередко пытаются «компенсировать» окаменелость, одубелость души. А ведь умом ни Бога, ни Россию не понять.

Кто-то пытался запретить молитву… Безумцы, книжники и фарисеи, как можете вы помешать молиться? Как способны вы помешать русскому народу объединяться духовно, взывать ко Господу едиными усты и единым сердцем о спасении своего Отечества? Здесь даже клевета и ложь безсильны. Потому что народ наш сердцем своим способен отличить правду от лжи.

Верую во Единого Бога Отца Вседержителя! Мы в Бога веруем, во Святую Троицу. И твердо знаем, что Господь может всё. И лишь в Его власти воскресить Святую Русь. Всё в Его власти.

Собирается русский народ в молитве. И это главное — всё остальное приложится. Было бы у нас единство духовное, да сердце покаянное, да любовь жертвенная.

Кто-то говорит: «Ну, вот, помолились, а что дальше?» А что дальше, когда мы после Литургии домой идем? Дальше как-то незримо, постепенно наша жизнь меняется. Мы сами меняемся, обстоятельства как-то иначе складываются. По воле Божией, если мы Богу молимся.

Молились мы, чтобы Господь услышал вопль наш о спасении России, которая уже в тяжелом, опасном положении пребывает. Молились не ради того, чтобы какую-то акцию устроить или кому-то что-то показать, продемонстрировать. Молились Богу и ради Бога.

Что дальше делать? — Поститься. Великий Пост наступает. Постом и молитвой исцелится Россия. Будем молиться и поститься – Господь укажет, что делать.

Взываем ко Господу, и Господь Духом Святым собирает нас. Всех, разбросанных по всему миру и даже по земле родимой, искусственно на куски разделенной. Господь слышит молитвы наши. Ведь много людей православных от всего сердца молились. Молились-то те, у кого никакого другого Отечества, кроме Руси родимой нету. Те, кто всей душой чувствует, что дела у нас плохи, что дурят народ наш, продают и обкрадывают.

А кто этого не видит? Кто не замечает? Нам советуют богатые люди, чтобы мы «держались, коль денег нет». Так мы и держимся. За Христа держимся. Христу Богу молимся.

Собрались на молитву мы, встали тихо перед образами. И еще на молитву соберемся. Обязательно большой Собор молитвенный будет. В поле чистом у стен монастыря большого. Как Господь управит. Будем молиться и поститься, будем меняться нравственно, и Господь Сам соберет нас. Возникнут какие-то обстоятельства, которые заставят собраться. Естественным образом всё произойдет. Не надо события торопить. Но и медлить и спать духовно нельзя. Бодрствовать надо нам, молиться и бодрствовать.

Хватит отступать. Да и смысла в этом нет никакого. Поднялся уже народ в атаку духовную на врага невидимого, на полчища бесовские, Русь одолевающие. Не «Ура!» кричим, а «Господи, помилуй!»

Встали на невидимую брань воины православные. Встали, как вставали наши предки – солдаты Великой Отечественной. Как вставала страна огромная на смертный бой. И тогда в час страшных испытаний, многие души, прежде неверующие, обращались к Богу. Обращались, как тот русский солдат, в простреленной шинели которого нашли последнее в его земной жизни письмо. Письмо к Богу, в Которого уверовал советский русский воин в предсмертный час.

Послушай, Бог… Ещё ни разу в жизни

С Тобой не говорил я, но сегодня

Мне хочется приветствовать Тебя.

Ты знаешь, с детских лет мне говорили,

Что нет Тебя. И я, дурак, поверил.

Твоих я никогда не созерцал творений.

И вот сегодня ночью я смотрел

Из кратера, что выбила граната,

На небо звёздное, что было надо мной.

Я понял вдруг, любуясь мирозданьем,

Каким жестоким может быть обман.

Не знаю, Боже, дашь ли Ты мне руку,

Но я Тебе скажу, и Ты меня поймёшь:

Не странно ль, что средь ужасающего ада

Мне вдруг открылся свет и я узнал Тебя?

А кроме этого мне нечего сказать,

Вот только, что я рад, что я Тебя узнал.

На полночь мы назначены в атаку,

Но мне не страшно: Ты на нас глядишь…

Сигнал. Ну что ж? Я должен отправляться.

Мне было хорошо с Тобой. Ещё хочу сказать,

Что, как Ты знаешь, битва будет злая,

И, может, ночью же к Тебе я постучусь.

И вот, хоть до сих пор Тебе я не был другом,

Позволишь ли Ты мне войти, когда приду?

Но, кажется, я плачу. Боже мой, Ты видишь,

Со мной случилось то, что нынче я прозрел.

Прощай, мой Бог, иду. И вряд ли уж вернусь.

Как странно, но теперь я смерти не боюсь.

Мы на войне. Идем в атаку с молитвой православной. Война уже вполне зримая и осязаемая. Это война против Христа и тех, кто хочет быть с Ним. Русский народ хочет быть со Христом. Вот и развязана война против русского народа. И в этой войне мы должны победить. Нам нужна Победа. Одна на всех, мы за ценой не постоим. Будем молиться до Победы. До полной Победы Русского народа над бесовской силой, над духовными захватчиками земли нашей родимой. Кто сможет, будем молиться каждый день после утреннего правила в 7:00 часов молитвой, благословленной митрополитом Вениамином (Пушкарем) или какой другой православной молитвой.

Каждый день в 7 утра, каждый на своем месте. Дома, по пути на работу, в небе или под землей. И на службе в храме можно ведь в сердце хотя бы произнести: «Господи, спаси Россию!» И тогда воскреснет Русь. И расточатся врази Ея. С Богом мы победим!

Романов Игорь Анатольевич,

Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.