КРЕЩЕНСКИЕ ДНИ НА БЕРЕГУ АМУРСКОГО ЗАЛИВА

КРЕЩЕНСКИЕ ДНИ

НА БЕРЕГУ АМУРСКОГО ЗАЛИВА

Владыка Вениамин и раньше нередко служил в храме православной гимназии. А теперь, когда Синод неожиданно определил митрополиту Вениамину побыть «на покое», он стал служить ещё больше.

Январский Владивосток. Крещенский Сочельник и уже Крещение Господне. В самом начале Владивостока, у крохотной реки в бетонных берегах. Храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В двух километрах от храма – там, куда впадает крохотная речка, — Амурский залив Океана Великого. Утренние сопки в розовом солнце на горизонтах залива. И корабли в синей воде у белой полосы прибрежного льда. Ветер соленый сырой пронизывает в январской изморози.

В сумерках приморского января пробуждаются колокольным переливчатым звоном окрестности Кирилло-Мефодиевского храма. Пробуждается улица с победным русским названием – Бородинская.

Крещение Господне. Прихожане встречают архиерея. Митрополит Вениамин (Пушкарь), дорогой наш Владыка, входит в распахнутые двери храма. Взрослые прихожане и множество ребятишек встречают архиерея. Дети из православной гимназии, которая создана в 1999 году по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина. Храм Кирилла и Мефодия выстроен при гимназии. Настоятель храма и главный попечитель гимназии – митрофорный протоиерей Игорь Талько. Основные прихожане церкви – юные гимназисты, их родители и выпускники.

…Чудесная архиерейская служба. Владыка Вениамин и раньше нередко служил в храме православной гимназии. А теперь, когда Синод неожиданно определил митрополиту Вениамину побыть «на покое», он стал служить ещё больше. Всю неделю, каждый день проходили архиерейские службы в храме на Бородинской улице. Владыка Вениамин служил Всенощную и Литургию на день обрезания Господня и святителя Василия Великого, потом — святого преподобного Серафима Саровского. И уже через день – Всенощная, а на утро – Царские часы и Литургия в Крещенский Сочельник. И вот теперь – Крещение и уже Воскресное богослужение, собор Пророка и Предтечи Господня Иоанна…

И на каждой службе звучит душепитательная, просветительская, миссионерская проповедь нашего Владыки. Владыка щедро делится обретенными у Бога благодатью и знаниями. Берите эти дары богословских знаний и архипастырского опыта, питайтесь и обогощайтесь ими духовно, преумножайте их!

«Слушаешь проповеди Владыки и не только ум напитывается, но и душа» — говорит одна из прихожанок.

Побывайте хотя бы год на служении митрополита Вениамина, послушайте внимательно его проповеди! Вы получите крепкие основы богословских знаний, обретете бесценные зерна Божественной любви и вдохновения. В дальнейшем эти зерна в живительных условиях праведной церковной жизни, обязательно дадут чудесные всходы и благоухающие плоды. Плоды молитвенных трудов на ниве Христовой. Вся наша жизнь – нива Христова, на которой прорастают семена веры и Божественной любви. Семена надежды на спасение. Спасение, которое даровал нам Господь, явившийся в этот грешный мир, чтобы Своей Кровью искупить падшее человечество из власти греха.

«Нужно ли было Господу принимать Крещение от Иоанна? – вопрошает Владыка во время проповеди – Господь не нуждался в этом Крещении. Но Он входит в отравленные грехом струи Иордана. Входит для того, чтобы сделать их чистыми, взяв на Себя всю грязь человеческих грехов. И чтобы потом понести эти грехи на Голгофу.»

Владыка говорит о том, что в празднике Крещения Господня есть великая радость. И есть скорбь. Скорбь от того, что уже с берегов Иордана Господь выходит на свое земное служение, которое закончится восхождением на Голгофу и великими страданиями на Кресте.

Владыка говорит и о Крещенской воде, преисполненной благодати Господней. О том, что каждая капля этой святыни наполнена благодатью.

«С момента грехопадения человека все стихии мира оказались зараженными грехом. Войдя в воды Иордана, Господь очистил водную стихию от греховной грязи. А когда наступит Второе Пришествие Христа в наш мир, тогда очистятся все стихии, вся земля очистится и обновится. Произойдет то, что явил Господь на горе Фаворской своим ученикам — Он засиял Божественным Фаворским светом. Когда зло будет окончательно изгнано из земли, когда Бог будет всяческая во всем, тогда весь мир преобразится в Славе Божией подобно Преображению Фаворскому.» — эти слова архиерея, произнесенные с духовной силой, вдохновляют своим радостным смыслом, вселяют великую надежду и ожидание счастливой встречи со Христом. Ведь истинное счастье – это быть с Богом. Так говорит наш митрополит, так говорят святые отцы, так чувствует каждая душа, которую хоть раз коснулась благодать Божия, которая однажды встретилась со Христом.

«Не рая ищу, а Того, Кто создал рай» — Владыка нередко напоминает нам эти прекрасные слова.

Архиерейские богослужения этих чудесных январских дней словно открыли нам ворота в рай. Какая слава, какое блаженство ждут души праведных, которых Господь сподобит поселиться в раю, в Царствие Своем. Кто входит туда, в этот рай небесный, в Горний Иерусалим? Тот, в чьем сердце живет Любовь. Господь – Сама Любовь. И если сердце чистое, если оно свободно от всяческих страстей и идолов, то в этом любящем Бога сердце поселится Господь. И тогда наступит рай на земле для каждой души, в которой живёт Бог, в которой живет Любовь. Тогда душа, наполненная Божественной благодатью, будет источать свет Божественной любви. Свет, который Господь показал всему человечеству.

В этот день Богоявления Владыка Вениамин пожелал всем встречи с Господом. Чтобы для каждой души было явление Бога.

И как будто озарились Божественным светом в Крещенские дни весь Владивосток, вся Россия и весь мир.

Явлейся Христе Боже и мир просвещей! Слава Тебе!

Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.