УДАР ПО ПЛАТОНОВУ КАСАЕТСЯ ВСЕХ

УДАР ПО ПЛАТОНОВУ КАСАЕТСЯ ВСЕХ

Давление на русского ученого, мыслителя, директора Института Русской цивилизации Олега Анатольевича Платонова стало как будто привычным процессом в течении всего года. Однако информация о вчерашнем обыске в загородном доме ученого посеяла большую тревогу. Патриотически настроенное сообщество России воспринимает удар по Платонову как угрозу всякой здоровой конструктивной русской мысли.

Творческие, политические взгляды Платонова выражают крепкую православную позицию, церковное отношение к истории России и ее повседневной жизни. Это прекрасно видно в его научных и просветительских трудах. Да об этом и говорить не нужно, поскольку хорошо известно. У многих, кто следит за «делом Платонова», кто выступает в его поддержку, складывается впечатление, что давление на русского ученого оказывается именно за то, что он способствует укреплению православного самосознания русского народа, укреплению русской мысли и культуры.

Наша просветительская организация Центр «Берег Рус», как и многие, кто высказался в поддержку Платонова, направляла свое обращение на имя Президента России Владимира Владимировича Путина с просьбой оградить российского ученого, просветителя Олега Платонова от преследований и давлений со стороны представителей государственных структур. Однако, как обычно, письма пересылаются рядовыми сотрудниками АП в различные министерства и ведомства, откуда приходят ответы, что проводится проверка изложенных в обращении фактов. То есть проводится проверка того, что в Институте Русской цивилизации проводился обыск осенью 2017 года, что были изъяты компьютеры, повреждены рукописи и т.д. Проверка ведется…

Все-таки была надежда, что давление прекратится, Платонову будут принесены извинения. Ведь это необходимо ради укрепления стабильности в обществе, ради укрепления самого общества и возрождения России. Но складывается впечатление, что те, кто предъявляют сегодня претензии к русскому ученому Олегу Анатольевичу Платонову, заинтересованы в чем-то ином.

Нам всем нужно хорошо осознавать, что удар по Платонову – это удар по всему православному патриотическому сообществу России.

Не будем надеяться на князи и на сыны человеческия. Будем молиться Богу. И уповать на Него.

Романов Игорь Анатольевич,

директор Центра церковно-государственных

отношений «Берег Рус»,

доктор социологических наук

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.