Приморские контрасты

Березы даурские неровные. Трава желтая, зеленая, лимонная. Море – широкий залив под серым пуховым небом с просветами. Маньчжурские орехи вдоль трассы. На ореховых ветвях зеленые и завядшие черные, темно-коричневые листья. Поднимался позавчера по брусчатой дорожке Покровского парка. Громкий и сильный удар-шлепок – сорвался с ветки орех в черно-зеленой кожуре. Он упал передо мной, кожура его развалилась от удара о брусчатку. Солнце подсвечивает лимонную листву парка, сквозь которую плещут сентябрьской синевой небо и море. Так было пару дней назад.

Сегодня небо загустело в серых прохладных облаках. Еду в просторном свежем автобусе. Такие автобусы редко встречаются на приморских маршрутах – в основном они очень неопрятные. За окном проплывает озеро, что у самой насыпи Транссибирской железной дороги, за которой светлеет Амурский залив. Желто-зеленый лист клена качается в предоктябрьском прохладном воздухе. Осенние цветы – мелкие сиреневые лепестки. За ними море. У горизонта вода и небо темнее, чем здесь над трассой. Таежные деревья совсем летние — их листва по-июльски зеленая. Среди деревьев вспыхивают красные, ярко желтые краски. Терпкий, чуть кисловатый запах далекого костра свежим сентябрьским утром. Бордовая листва амурского винограда.

Пересаживаюсь в старый потрепанный городской автобус. Здесь грязно. Грязные обшарпанные сиденья. За рулем безучастный ко всему, кроме денег, узбек. Со скрежетом закрылись двери, загрохотал двигатель, задрожало нутро автобуса. Узбек везет как умеет, но, похоже, что не умеет. Люди с одинаково уставшими безразличными выражениями лиц. Многие одеты по-летнему. Рубашки с короткими рукавами, майки, джинсы. Сильный запах ванили – в салоне повеяло настойчивым парфюмом вошедшей дамы. За окном город в последних днях сентября. Афиши на крашенных серой краской больших опорах эстакады. Лица шоуменов, каких-то лепсов, губерманов, асмоловых, сильно напоминают физиономии владивостокских бичей. Как не вписывается все это в чудесный тихоокеанский сентябрь. Через три дня кончится бархатный месяц. В этом году его ждали как самый серьезный рубеж. Саммит, визит Святейшего Патриарха Кирилла… Уже все прошло. Прошел и этот день, начавшийся прекрасными пейзажами за автобусным окном и контрастирующим с ними сообществом моих земляков.

Теперь вечер. Небо серое мягкое с разводами дымчатых облаков. Желтые дорожки корабельных фонарей на мерцающих волнах. Канаты лайнера – на них надувшиеся чайки. Портовые краны вдоль берегов бухты, которая упирается в какую-то темно-зеленую сопку — Русский остров.

За спиной старый императорский вокзал. Подходит обшарпанная электричка, следующая до маленького городка Партизанск. В вагоне женщина в незатейливой летней шляпке, жует беляши. Их мясо-чесночный запах раздражает. На другом сидении парень пытается веселить свою спутницу, сочиняя про то, как он спас жука, остановив поезд.

Все эти вагонные картинки никак не уживаются с чудным сентябрьским небом и вечерней бухтой.

Колеса сбивчиво ударяются об рельсы. За окном, в котором уже видны отражения, светится кораблями Амурский залив. Сопки на горизонте, темнеющее небо. Схлынули сентябрьские события, прошел саммит. Стало спокойнее. Следующая остановка – «Моргородок». Перед этим была «Первая речка», в районе которой есть хороший рыбный рынок. Раньше покупал здесь, только что вынутых из моря, моллюсков: гребешка, трубача. Брал оранжевую горьковато-йодистую икру морского ежа. Сегодня тоже был в этом месте. Наблюдал такую картину: толстый с широким загорелым лицом мужик в пиджаке и галстуке ходит вдоль витрин. За ним водитель в кожаной куртке с ключами от машины.

— Пару селедок, — недовольным начальственным тоном произнес мужик. По всему было видно – федеральный чиновник гостинцы в Москву покупает. Видимо, из-за подобных покупателей цены тут уже московские. Похоже, что, покупая продукт во Владивостоке, платить приходится за мосты, дороги, федеральный университет и вид на море. Может быть, из-за этих цен и отсутствия нормальной работы люди уезжают. Подумалось, что лет через пять здесь будут в основном приезжие московские чиновники, американо-азиатские бизнесмены и узбекские водители автобусов.

Станция «Вторая речка». Небо уже темное с синевой. Луна, еще не полная, над океаном. Свежий морской вечер сентября. Мне здесь выходить…

 

И.Р.

Запись опубликована в рубрике Образ нашего берега. Добавьте в закладки постоянную ссылку.