Диверсант Андрей Кураев «открыл» китайскую границу

Диверсант Андрей Кураев «открыл»

китайскую границу

Действия скандального протодиакона могут быть полезными нашим американским врагам, которые убивают русских на Украине и в Сирии, а сейчас готовятся развязать войну на границе с Приморьем…

Много профессий на свете. Появляются новые профессии, уходят в небытие старые. Когда-то мало кто знал о таком профессиональном занятии, как программист. Зато были кузнецы в каждом селе. А сейчас в селах есть программисты, а кузнецов уже найти трудно. Но есть профессии древние и до сих пор востребованные. Обществу известны эти древние профессии. Это охота, рыбная ловля. Это и ратное дело. К древним профессиям относится разведка. Часто можно услышать, что такое неприличное занятие, как проституция, – тоже древняя профессия.

Древняя профессия – это то, чем занимается товарищ Кураев Андрей. Когда-то Кураев был неплохим дьяконом. Но потом занялся древнейшим ремеслом – чем-то средним между разведкой, журналистикой и торговлей. Кураев стал писать доносы через социальные сети. В этом деле он и проявил себя как полупрофессиональный разведчик и одновременно как полупрофессиональный журналист, торгующий добытой информацией. Как разведчик, Кураев напряженно мониторит ситуацию на китайской границе. На днях он сообщил миру в своем блоге, что «китайская граница открыта». Много лет исследовал Кураев обстановку на китайской границе в районе Бульварного кольца Москвы. И доложил, что «замок с границы снят». Путем проведения оперативно-розыскных мероприятий на Дальнем Востоке России Кураев выяснил, что какие-то священники тайно выезжают в Китай через открытую границу. И об этом Кураев тоже сообщил в своем блоге всему миру.

Похоже, Джеймс Бонд-Кураев создал в районе китайской границы агентурную сеть. От агентов он получает сведения о том, что происходит в ключевом пограничном регионе России – Приморском крае. Сведения преимущественно носят обрывочный характер.

Диверсионная группа, внедренная Кураевым в Приморскую митрополию, сумела раздобыть копию документа на бланке и за подписью митрополита. Сейчас на поиск диверсантов готовы выйти даже простые жители Приморья, вооруженные лопатами и ломами. Кто-то из дальневосточников намерен разыскать самого Кураева и доставить его в специальное место для проведения разведдопроса.

Копию бумаги за подписью митрополита «разведчик» Кураев смело выставил в своем блоге. Бумага, судя по содержанию, носила сугубо внутренний пастырский характер и адресовалась клирикам Владивостокской епархии. В тексте содержится ряд дисциплинарных требований к священникам. Это внутренний рабочий документ, который вовсе не требует каких-либо общественных дискуссий. Но как разведчик-диверсант Кураев, вероятно, имеет задание – провоцировать и разжигать бурные общественные дискуссии, формирующие негативное отношение к Церкви, к священнослужителям и даже к авторитетным архиереям.

Сейчас ситуация в России и в мире непростая. У нас в Приморье вообще население пребывает в готовности к тому, что у соседей на Корейском полуострове могут начаться боевые действия. Уровень социальной напряженности довольно высок. Разведгрупп помимо «кураевской группировки» здесь, по всей видимости, немало. Во Владивостоке работает целый ряд генконсульств различных государств. Наиболее крупным является американское генконсульство, служащее прикрытием для проведения всевозможных разведовательных операций на территории Дальнего Востока. Здесь множество сект, ведущих, как и Кураев, «оперативно-розыскную» деятельность в интересах США. У представителей дипкорпуса США повышенный интерес к религиозной ситуации в Приморье. Край находится на стыке нескольких государственных границ.

И в этой ситуации Кураев, сидя в районе Бульварного кольца и толком не понимая, в какой стороне находится Приморский край, делает провокационный вброс закрытого епархиального документа! Да еще лепит к документу свои нелепые комментарии об «открытости китайской границы» и о том, что священники могут ездить в Китай без всякого согласования с митрополитом. Одуревший от «профессиональной» нагрузки Кураев называет уважаемого Владыку Вениамина «престарелый м. Вениамин». Хотя Кураев – всем известный чудак на ту самую букву «м». И вот этот чудак требует, чтобы священники Владивостокской епархии смело, без разрешения правящего архиерея, ездили на отдых в Китай. В атеистический Китай, чтобы порезвиться с матушками и детишками в аквапарках, попить китайской водки и поесть жареных змей.

Есть еще один момент. Кураев распространяет клевету на Владивостокскую епархию и даже на самого митрополита Вениамина.

И вот уже кому-то из читателей кураевского донос-блога кажется, что силен, знать, Моська Кураев, коль лает на митрополита Владивостокского и Приморского…

Однако характер кураевской клеветы и ее последствия лучше изучать следственным органам. Поскольку обсуждать информационный мусор, представленный Кураевым, — это лишний раз популяризировать ахинею, предложенную блогером для читателя с попкорном.

Но отвечать, товарищ Кураев, все-таки придется. И перед Богом, и перед народом, и перед законом Российской Федерации.

И хорошо бы выяснить, от кого Кураев имеет «разведзадание»? И кто во Владивостокской епархии работает на него? И это вовсе не шутки. Действия Кураева больше всего могут быть полезными нашим американским врагам, которые убивают русских на Украине и в Сирии. И сейчас готовятся развязать войну на границе с нашим Приморьем.

Не пора ли уже взять за шиворот этого «разведчика»-доносителя и убедительно попросить не делать подобных пакостей, приносящих вред Церкви и национальной безопасности России?

Романов Игорь Анатольевич, Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Запись опубликована в рубрике Геополитический взгляд. Добавьте в закладки постоянную ссылку.