Демографическая политика как управление шарикоподшипниковым заводом. О чем молчат демографы

«Демографическая политика»

как управление

шарикоподшипниковым заводом

О чем молчат демографы …

Откуда эти взволнованные разговоры о демографической политике? Откуда эти тревожные и, конечно, оправданные возгласы о том, что мы падаем в демографическую яму?

От ума все это. Может быть, и от большого ума, математического, шахматного ума. От рационального ума, при слабой вере, при маловерии. От ума и от маловерия. От умозрительных заключений без осознания того, что на все воля Божия.

От материализма, от махрового практического материализма.

Падаем в демографическую яму! Чтобы упасть и не разбиться, предлагаем платить деньги будущим мамам. Обещаем этим мамам и папам, что если вы «спроектируете и произведете» на свет ребенка, а лучше – четверых, то дадим вам много денег. А если Президент примет предложения наших выдающихся демографов, то вы не только деньги получите, но и «великолепный дом» и землю, и «гектар дальневосточный». Даже если вы мечтали о «гектаре ближневосточном».

Сегодняшняя демографическая политика и предложения по ее улучшению принципиально схожи с управлением производственным процессом на шарикоподшипниковом заводе. Или на кожевенно-обувном предприятии. Или на автомобильном заводе.

Стране нужны автомобили, подшипники и ботинки. Еще стране нужны люди. Пусть каждая семья повысит эффективность «производства детей». Пусть каждая семья увеличит объемы «выпуска младенцев». Государство готово субсидировать. Как субсидировать, об этом сейчас ведутся споры. Ведь если не будет «производства детей», «предприятия» начнут закрываться, придется приглашать иностранных специалистов уже с их готовой продукцией в виде «готовых», вполне работоспособных детей. Наши специалисты по отечественной миграционной политике уже много лет с этим справляются успешно. Наша миграционная политика – это сплошное привлечение «иностранного человеческого капитала» и «импортных демографических продуктов».

Появляются предложения создать ЧК по демографии. Даже само название этого «демографического спецподразделения» во власти настораживает. Была в 1920-х годах ЧК. Активно демографией занимались, то есть учетом и контролем народонаселения. В результате работы той ЧК демографическая картина общества российского существенно изменилась…

Однако современная чрезвычайная демографическая ситуация вновь требует чрезвычайных мер.

И поднимается вопрос, сколько платить и кому платить в чрезвычайном порядке.

«Именно на рождение четвёртого ребёнка должна быть направлена вся ресурсная мощь государства и поддержка общества, с четвёртым ребёнком в ситуации нашей демографической катастрофы каждая российская семья должна попадать буквально в «коммунизм»: получать великолепный дом с 50 – 100 сотками земли в комфортном месте и «материнскую» зарплату минимум в 100 тысяч рублей. Если же государство начинает стимулировать первого, то тогда это автоматически означает, что государство… берёт курс на однодетную или… на бездетную семью, чайлд-фри» — отмечает эксперт, обратившийся к президенту с предложением создать ЧК по демографии.

Демографические вопросы сегодня актуальны и популярны. Однако при их рассмотрении доминирует очень уж плоскостная картина мира. Доминирует совершенно нехристианский взгляд на человека, на историю человечества. И это все тот же хорошо знакомый западный рациональный подход. С этим подходом сегодня западные страны уже пытаются решать демографические вопросы путем пробирочного размножения и даже путем изготовления роботов. Мы наблюдаем сейчас, как они «решили» свои демографические проблемы за счет иностранных миграционных потоков. Тюркизация, арабизация, африканизация Европы – это нормальная на сегодняшний день миграционная политика.

Что есть человек в понимании демографов, которые предлагают посредством всяческих материальных благ стимулировать рождаемость в семьях? Что такое человеческая жизнь, чем определяется качество этой жизни? В ООН, например, утверждают, что качество жизни можно выразить через уровень благосостояния. А еще существует такая характеристика качества жизни населения страны, как «индекс развития человеческого потенциала». Определяется этот индекс вот по таким показателям: предполагаемая продолжительность жизни при рождении; уровень образования, в который входит уровень грамотности населения и средняя продолжительность обучения; величина ВВП, приходящаяся на одного жителя страны. В соответствии с этим индексом, мы, Россия, выглядим очень печально. Занимаем аж 49-е место после таких стран, как Хорватия, Бахрейн, Черногория.

А вот самый развитый человеческий потенциал, то есть самое развитое население, самые выдающиеся страны на планете, по качеству своего населения, – это Норвегия, Австралия, Швейцария, Германия…, и, конечно, США. Причем на первом месте Норвегия.

Норвегия – образец развития человеческого общества, по оценкам ООН. Норвегия, где педофилия, всяческие содомские извращения так же занимают одно из первых мест в мире, оказывается, по мнению западных специалистов, самая успешная, самая развитая, самая комфортная страна в мире!

А ведь в своей государственной демографической, социальной политике мы тоже руководствуемся вот этими индексами развития человеческого потенциала, ориентируемся на них, строим программы по развитию народонаселения.

Сейчас наших демографов, и, конечно, всех нас волнует вопрос вымирания населения России. Только причины этого вымирания, скорее всего, не в том, что людям мало платят за рождение детей. Причина в нравственной деградации. Причина в том, что гноем блудных грехов покрыта душа нашего народа. Причина в демократии и свободе от нравственных норм. В толерантности к греху, даже содомскому. В стремлении брать от жизни все. Все, что вызывает телесное удовольствие.

Об этом почему-то молчат демографы. Их чаще интересует количество единиц нашего населения. Неужели качество – вопрос второстепенный? О качестве, если и говорят, то чаще в соответствии с теми же европейскими стандартами.

А как в Европе? — Главное, чтобы население было толерантным, грамотным, сытым и жили подольше и комфортно. Плохо разве? По европейским меркам, оказывается, здОрово. Пусть ты живешь в аду, но зато долго, сыто и комфортно.

По поводу наличия грамотности и толерантности в «развитых» странах мира, возникают большие сомнения. Когда покойный сатирик Михаил Задорнов говорил, что «американцы – тупые», это не являлось каким-то намеренным оскорблением или стремлением возвыситься над американцами. Это была всего лишь констатация факта.

И о какой толерантности можно говорить в Европе, или в Америке?! Пусть человек, проживающий в самых «развитых» странах мира, попробует возразить против того, что его детям навязывают содомские порядки, приучают к всяческим извращениям! Да этого человека тут же отдадут под суд. Какая же это толерантность? Обыкновенный фашизм.

Однако мы продолжаем ориентироваться на эти содомо-фашистские стандарты Европы и Америки. И даже в своих демографических разработках идем в русле европейской концепции. А концепция эта западная — примитивна и даже тупа, как мычание. Ведь их правители все громче мычат, что Бога нет. Всей своей содомитской жизнью многие «продвинутые» европейцы мычат об этом. Бога нет, но есть мы – мировое сообщество, мировой олигархат, Всемирный совет церквей, ООН, ВТО, НАТО, ЕС, АТЭС, СС… И мы знаем, какое качество жизни вам обеспечить. Мы знаем, сколько вас должно быть на планете. Мы знаем, что все мы от обезьяны произошли, и поэтому будем стремиться в обезьян превратиться. А если вы будете нетолерантными к нашему мнению, то мы вас будем уничтожать. Экономическими санкциями и ковровыми бомбардировками.

На этом фоне разговоры об увеличении «производства детей» материальными методами очень напоминает спектакль, о котором уже писала на «Русской народной линии» Дарья Богуслаева. Вместо реальных дел, которые могут вдохнуть жизнь в наш народ, — демографическая демагогия. Мы привыкли к этому слову: «демография». Но ведь с трудом можно назвать демографию самостоятельной наукой. Все, на чем базируется демография, взято из социологии, экономики, истории. Нет самостоятельного предмета изучения. Используются преимущественно методики статистических расчетов. Но мы требуем демографической политики.

Росстат напугал – яма демографическая. Всё – конец, вымираем. Но вымираем-то мы духовно. Мельчаем в первую очередь не количеством, а качеством. И уже в своем нынешнем качестве, глядя из-за торгового прилавка, или поверх монитора офисного компьютера, мы даже не можем вместить в свой ум, то, к чему призван наш народ. Не можем вместить масштабы Руси. И рассуждаем о демографической яме. Да какая яма?! — Пропасть!

«Вдоль обрыва, по над пропастью, по самому по краю…» — вот наше состояние сегодня.

Но мы стегаем своих коней. Стегаем Тройку Русь. Все, кто дорвется до нагайки, тот и стегает. Выстегивает газ, лес, кровь. Кровь земли Русской…

Вы что, уважаемые демографы, «субсидиями на рождаемость» Русь на краю пропасти удержать обещаете? В серьез верите в свои экономические идеи? В антиабортные акции? В малоэтажное строительство и «дальневосточные гектары»?

Какую рождаемость вы хотите стимулировать? Народим, дай Бог, детей. Но кем будут эти дети? Иванами, не помнящими родства? И разве в количестве людей главный вопрос? Вопрос в качестве. Львица рождает одного детеныша. Но она рождает льва.

Да нам нужна не «демографическая политика», а державная власть, любящая свой народ, заботящаяся о нем, служащая ему.

И хорошо, конечно, если наш народ будет большой и многочисленный. Но таким он будет, если мы вновь возьмемся за дело Божие. За дело великое.

…Мы, русские, утрачиваем свое назначение. Перестаем быть солью. Пресными становимся. И в этой пресноте паникуем, что мы исчезаем. А вот представьте, что можем исчезнуть. Просто сгинуть. У Бога много других народов. Другим Он может отдать Свою Благодать, Свое благословение на духовную миссию в человеческой истории.

Русскому человеку нужно осмыслить самого себя, осознать. Заглянуть в свою душу и обратиться мысленных взором к образам своих великих предков, их благочестивых семей.

Не будем унывать и плакать, сетуя на то, что время у нас иное, что измельчали мы, зачахли, засохли и числом все меньше становимся. Будем учиться быть русскими, будем верить в Бога и в то, что Он не оставляет наш народ.

Господь — Творец истории. Господь – Творец душ человеческих. Господь призвал из небытия к бытию наш народ русский, дав ему Крест и Евангелие. И, как апостолов, направил Господь наш народ проповедовать Слово Божие среди других народов. Всей своей жизнью проповедовать.

Вспомните величие подвига нашего народа, утвердившего Русь на берегах Тихого океана! Вот это был масштаб государственной политики! Вот это была рождаемость! Господь радовался о России, цветущей цветом православным. Господь благословлял нас плодиться и размножаться. Потому что славил Бога наш народ. И славу эту принес на край света.

Сегодня измельчание. Оскудение духовное – вот причина наших проблем, в том числе экономических.

Осознать себя, свое предназначение, глядя в живую историю Руси. Осознавая себя во Христе, мы придем к осознанию своих грехов. Придем к покаянию. Только во Христе сможет понять, осознать себя наш великий народ. Не демографическая катастрофа самое страшное для нас. Это лишь следствие катастрофы духовной. Только Господь может спасти Россию. Надо лишь обратиться к Нему. Обратиться всем народом. Но, если это не реально. То и будущее наше – не реально. Но верим, что Господь не оставит нас. И через суровую встряску, направит на путь покаяния, на путь преображения.

Игорь Анатольевич Романов,

Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»,

доктор социологических наук

Запись опубликована в рубрике Геополитический взгляд. Добавьте в закладки постоянную ссылку.