Сорок мясорубок. О шокирующей акции в центре Москвы

СОРОК МЯСОРУБОК

Не часто встречаются на улицах Москвы люди с мясорубками в руках. Люди, перемалывающие мясо прямо на виду у прохожих. Смысл этих, на первый взгляд, обычных кулинарных действий, совсем необычный. Ребята с мясорубками таким образом пытаются показать массовое убийство нерожденных детей. Фарш из мясорубки должен падать в медицинскую ванночку. Вот такой жесткий флэшмоб, затянувшийся на месяц «хэллоуин». Тем самым эти люди выступают против абортов. Против убийства детей во чреве матери.

Аборт – страшное преступление, детоубийство. Но чтобы Россия, русские женщины прекратили совершать это мерзкое дело – убийство своих еще нерожденных детей – необходимо изменить весь образ своей жизни. Одних запретов на аборты здесь мало. Ничтожно мало. Если над нашей страной стоит смрад блудных грехов, наркомании и проституции, супружеских измен, — то бумага, подписанная президентом о запрете абортов, здесь не поможет. Пока в каждом магазине на уровне глаз ребенка висят презервативы и в городах вполне легально работают «секс-шопы», никакие флэшмобы не помогут отменить аборты.

Как объяснить это людям с мясорубками в руках? Людям, которые публичной акцией по перемалыванию фарша, стремятся обратить внимание на проблему с абортами? Когда эти люди заявляют, что они чуть ли ни «самые православные» и делают православное дело, возникают большие сомнения. Их активность больше похожа на протестантские пиар-акции. И по форме, и по содержанию. Также, как и деятельность зарубежного движения «Pro-Life», которое отечественные активисты, что отвести лишние подозрения, стали именовать «За жизнь». Тот же западный протестантский дух, та же любовь к большим пиар-акциям и флэшмобам. При очень хорошем финансировании.

Организаторами акции с мясорубками стало известное движение «Сорок Сороков». Очень технологичное движение. Также, как и активисты «За жизнь», ребята из «Сорок Сороков» широко используют технологии современного маркетинга в продвижении своего продукта. Но какой продукт они продвигают? Неужели мясной фарш, который должны были в большом объеме намолоть за один промозглый ноябрьский день на улицах Москвы? Что они потом намерены с этим фаршем делать? Пельмени?

«Уральские пельмени» — такая КВНовская команда. Сегодня немало организаций, которые ведут «активную» борьбу против чего-либо. И очень часто они напоминают эту команду веселых и находчивых «Уральские пельмени». Тот же дух циничного творчества, та же финансовая находчивость. Нередко эти организации именуют себя «православными» и даже имеют поддержку среди духовенства. Однако далеко не всегда формы их борьбы соответствуют духу православия. И не всегда эта борьба направлена на устранение причин того, или иного, вида зла. Иногда даже складывается впечатление, что есть организации и объединения, которые призваны создавать шум, поднимать пыль и мутить воду, чтобы само зло, а точнее его корень мы даже и не заметили. Или просто прошли бы мимо самой сути, не разглядели ее.

Как много шума в борьбе с абортами! А ведь корень в прогнившем духовном состоянии общества. Нужны существенные, коренные преобразования в нашей государственной политике и в самих ее делателях. Но активность «православных активистов» направляется на какие-то шокирующие акции. Конечно, многие молодые люди, участвующие в работе движений, наподобие «Сорок Сороков» или «За жизнь», искренне хотят делать полезное дело. Однако получается, что их силы, энергию направляют куда-то мимо, в создание какого-то шумового эффекта.

Помните, как тем же движением «Сорок Сороков» было устроено первого августа стояние против «Матильды»? Никто из архиереев лично не призывал к этому стоянию. Ребята во главе с лидером движения Андреем Кормухиным без всякой подготовки вдруг объявляют о стоянии. Мол, вся Россия будет стоять в первый день августа. Не на молебен призывали, а на акцию. Люди были в отпусках, мало кто знал об этой затее. Но подали так, будто все православные намерены выйти. А вышли бабушки, пенсионеры, мамы с детишками. Людей было совсем немного. Выглядело это стояние очень жалко. И такой образ нашего православия был широко растиражирован по всевозможным СМИ. Все это очень походило на провокацию. Как будто те, кто очень боялся полномасштабного возмущения православных, решили взять ситуацию в свои руки и просто выпустить пар через ряд искусственных акций. Да еще и самих православных показать в каком-то унылом виде. Вот, мол, вся ваша православная рать: ребята в красных майках с цифрой «40» и бабушки-пенсионерки.

А вот теперь в центре Москвы «православные» борцы за отмену абортов. И опять ребята в красных майках и они же — ребята с мясорубками в руках. Какое же это православное движение? Движуха, песни, танцы…

«Вот, вот, и мы победим» — говорил Андрей Кормухин, когда показывал неискушенному зрителю персональную борьбу с «Матильдой», а потом повез чай с булочками режиссеру Учителю.

Растет число организаций, имитирующих сегодня крутых «православных русских», которые, то монархию обещают, то с абортами борются. Только возникают эти люди откуда-то из тумана, неизвестные доселе. Ни русскости глубинной в их сердцах, ни дел, не позволяющих усомниться в их преданности Царю и Отечеству.

Когда на таких защитников и просветителей русского народа, как Платонов Олег Анатольевич, оказывается серьезное давление, веселые ребята из группы «Сорок Сороков» бродят по улицам с мясорубками. Да разве только они призваны создавать всякие отвлекающие маневры? Просто они на этот раз очень уж нетрадиционный способ для «ведения дискуссии» подобрали. Прямо в начале Рождественского поста и Архиерейского собора, очень важного для судьбы России, – мясорубка, перемолотое мясо, медицинские ванночки, что-то в духе Марата Гельмана.

Друзья, все эти ваши «флэшмобы» никакого отношения к православию не имеют. Вам просто скучно, просто нужна движуха. Но ведь вы своими сомнительными, в духовном отношении, делами отвращаете молодежь от истинного православия. Отвращаете от молитвы, от любви Божией.

В стране проблема нравственного оздоровления. И без Бога эта проблема не решается. Господь установил вечные нравственные законы. И нужно стремиться следовать этим законам, собственной жизнью являя благочестие и чистоту. Безусловно, нужна духовная просветительская работа. И не с мясорубками по улицам бегать, а молиться. Через покаяние, в единстве Церкви и государства, возможно преображение нашего народа.

Романов Игорь Анатольевич

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.