Владивосток обретает русский образ

Во Владивостоке появляются памятники Православным Святым. Теперь город начинает местами обретать настоящий русский образ. Настоящий русский — он ведь обязательно православный, и Федор Михайлович об этом говорил. Памятники — это почтение к тем, кому они посвящены. И еще, — это образы, передающие национальный дух. Не только явно, но через культурную атмосферу, ассоциации. Видим статую будды и невольно чувствуем присутствие азиатчины, чего-то иного, чужеродного. Или смотрим на «статую свободы» — так или иначе возникают ассоциации с временами золотой лихорадки, беглыми уголовниками или натовскими самолетами, несущими «свободу» Ираку и Югославии.

Сегодня уже всему миру видно, что эта штатовская «свобода» ведет к хаосу через войну и разрушение.

Однако у нас на Дальнем Востоке находятся деятели, которые, вероятно глядя в зеркало, с восторгом заявляют, что мы тут похожи на американцев.

А есть и те, кого не радует появление образов угодников Божиих во Владивостоке. И они пишут в местные газеты, которые зачем-то публикуют, по сути антиправославные, статьи. Вот, «Дальневосточные ведомости» недавно выдали сумбур какой-то Зины (автор так и подписалась — Зина Сидорова под статьей «Он же памятник» в «Дальневосточных ведомостях» от 6.06.2012). По отношению к православию в этой статье взят весьма пренебрежительный тон. Зина вообще против установления во Владивостоке памятников православным Святым. Начитавшись записей в блогах, она приводит высказывание о том, что «у нас своих героев хватает». Преподобный Илия Муромец для Зины и «Дальневосточных ведомостей» не свой. Так значит и Россия для них не своя. Нехорошая позиция — антироссийская…

Но, так или иначе, а памятник Преподобному Илие Муромцу теперь стоит на рубежах Святой Руси! В памятнике есть частичка мощей Святого Угодника Божия. И сам Преподобный теперь покровительствует нам и нашему воинству на Дальнем Востоке!

БЕРЕГ РОССИИ

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.