Покаянный канон во Владивостоке

Покаянный канон во Владивостоке

Первая неделя Великого поста. Воздух сизый над океаном, чуть дрожащий. Ручьи под белесыми льдинами. Сочатся талые воды в Уссурийский залив. Питают почвенной влагой соленые волны. В мартовской свежести южного Приморья совсем летний запах морской капусты. Легкие бледно-голубые сопки в горизонте. И солнце летнее в лицо.

Солнце – свет дневной и предвечерний. И совсем-совсем иное – Свет невечерний. Свете Тихий… В Великий пост.

Четыре дня покаянный канон преподобного Андрея Критского.

«Преподобне Отче Андрее, моли Бога о нас!» — гулкие слова молитвы в стенах Покровского собора Владивостока. И в понедельник, и во вторник, и в среду, и в четверг.

Читали канон – людей много. Наверное, половина Владивостока и всей Дальней России с пяти часов вечера в Церкви. На коленях, на гранитных, мраморных, каменных и деревянных полах. Бабушки крохотные, дядьки здоровенные бородатые, юнцы серьезные – стоят на коленях. Покаянный канон читает Дальняя Россия. Да, конечно, не только Дальняя. Вся-вся Россия молится. Какое это чудо – от Владивостока, от Тихого океана до Москвы, до осажденного Киева, до Пскова и Новгорода – покров святой великопостной молитвы.

У нас митрополит Вениамин читает канон три дня в Покровском, в Никольском и в Успенском храмах Владивостока. А в четверг – в Никольске-Уссурийском в Церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Этот храм даже в советское время был открыт. Владыка рассказывал, что ездил туда в пятидесятые годы на службы из Владивостока.

От Владивостока, который стоит на полуострове Муравьева-Амурского, до Никольск-Уссурийского около ста верст. Сто верст от полуострова, окруженного океанскими волнами. Когда эти волны, разбуженные мощным тайфуном, обрушиваются на Владивосток и отрезают город от Никольск-Уссурийского, вспоминаются слова Псалтири: «Спаси мя, Боже, яко внидоша воды до души моея». Воды греха, воды искушений…

Великий пост и покаянный канон – это возможность выйти из мутных вод. Выбраться на твердый берег, на чистый светлый берег. Где Свет Невечерний.

Об этом Свете говорил митрополит в проповеди в один из дней после чтения канона преподобного Андрея Критского. Говорил, что в этом Свете, который никогда не гаснет, не ослабевает, — видны все пятна человеческой души. «Когда мы включаем фонарик в темной комнате – он едва освещает вокруг и мы не видим какая это комната. А если зажечь яркий свет, то многое становится заметным. И пятна могут быть на стенах, и не прибрано. Вот так и с нашей душой. Пока ходим во тьме, то вроде бы и невидно пятен и даже грязи на этой душе не видно. А если просветить ее Божественным светом, то все и обнаружится. Пост нам и дается для того, чтобы смыть, почистить душу, убрать с нее грязь и какие-то пятна».

Светлые великопостные службы – светло за окнами храма. Необычно после московских весен. Московские дни Великого поста намного короче приморских. Мерцают лампады и свечи в церквах и соборах Белокаменной столицы, укрытой вечерними сумерками. В Храме Христа Спасителя читает Покаянный канон Патриарх. Молитва, плач о душе и невольные мысли о Дальней России возле Порт-Артурского образа Матери Божией. В Москве в храме Христа Спасителя в галерее в правой части храма наша Порт-Артурская, освещаемая тихим светом медной лампады в полумраке вечерней службы. Московский март – как далеко он от Тихого океана. В речных запахах Воздвиженки, Остоженки, Пречистенки… Влажная брусчатка на Гоголевском, влажные мартовские липы и тополя. Уличные фонари ажурные в желтом свете. В темном московском небе.

Порт-Артурская – этот образ Царицы Небесной и в Покровском соборе Владивостока. Эта икона чудесно обретена в 1998 году в Иерусалиме многие десятилетия спустя после того как она исчезла в лихолетьях начала двадцатого века, будучи так и не доставленной в осажденный японцами Порт-Артур.

Сейчас Порт-Артурская с нами. И Небесный покров Матери Божией простирается от православной  Москвы до Богоспасаемого Владивостока, где длиннее день и когда заканчивают читать Покаянный канон — предвечернее солнце в розовых облаках еще едва касается океана.

…Первая неделя поста. Приглушенные звуки города за открытыми дверями Покровского храма. Солнце вечернее, красноватое в серых облаках. Уплывает за океанские сопки. Сизый приморский март в талых водах Амурского залива. Март – такой постный, светлый, чистый. Ведь океан, сопки и розовое солнце – тоже слушали Покаянный канон.

Игорь и Владислава Романовы

Запись опубликована в рубрике Образ нашего берега. Добавьте в закладки постоянную ссылку.