ОБРАЩЕНИЕ ДИРЕКТОРА ЦЕНТРА «БЕРЕГ РУС» И.А. РОМАНОВА О ПОМОЩИ И ПОДДЕРЖКЕ В ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ И МИССИОНЕРСКОМ ДЕЛЕ

ОБРАЩЕНИЕ ДИРЕКТОРА ЦЕНТРА «БЕРЕГ РУС»
ИГОРЯ АНАТОЛЬЕВИЧА РОМАНОВА
О ПОМОЩИ И ПОДДЕРЖКЕ
В ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ И МИССИОНЕРСКОМ ДЕЛЕ

Всечестные отцы, братья и сестры!

С берегов Тихого океана, с Дальнего Востока взываем к вам о помощи и поддержке в деле духовного возрождения наших восточных краев!
Обращаемся ко всем, кому дорога Россия и наш Дальний Восток!
С благословения митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина (Пушкаря) в конце 2016 года в Русском Приморье создан Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус». Весь текущий год при взаимодействии с Приморской митрополией реализовывались пилотные проекты Центра, направленные на укрепление церковно-государственных отношений на Дальнем Востоке и в России. За короткое время изданы книги и брошюры: сборник «Царские дни на берегу Тихого океана», книга «Россия. Взгляд с Босфора Восточного», брошюра митрополита Вениамина (Пушкаря) «Слово к пастырю». Выпущены просветительские открытки «Владивосток. Царский город на берегу Океана». Проведены круглые столы, курсы лекций, посвященные вопросам российской государственности, идеям и смыслам государственной политики России, истории взаимоотношений Церкви и государства, деятельности Императора Николая II на востоке России.
Еще до официальной регистрации в Минюсте, Центр осуществлял активное участие в подготовке празднования 125-летия посещения Цесаревичем Николаем Александровичем Романовым города Владивостока, участвовал в разработке и воплощении программы «Царские дни во Владивостоке». В течении 2017 года сотрудниками Центра посредством центральных патриотических изданий выстроены основы системной информационно-просветительской политики, способствующей укреплению Церкви и государства на Дальнем Востоке, в Приморье. Регулярно публикуются аналитические статьи и литературные работы, показывающие с изначальный образ России, ее исторические традиции, красоту симфонии духовной и светской власти.
Усилия Центра направлены на просвещение общества в связи с появлением провокационного и лживого фильма «Матильда». Помимо просветительских статей, Центром изданы церковные листки «Тайна «Матильды», автор архимандрит Рафаил (Карелин), осуществлено активное содействие проведению Молебна святому Царю Мученику Николаю у Триумфальной арки Владивостока 8 сентября 2017 года. При информационной поддержке Центра, «Русской народной линии» и радио «Радонеж» о молебне узнали во всей России и за рубежом.
После успешного года пилотных, предварительных работ, перед Центром возникают новые, более масштабные задачи.
Дело церковного и государственного просвещения, православного миссионерства на Дальнем Востоке в силу острой геополитической ситуации имеет одно из важнейших значений для современной России. Сегодня требуются большие тиражи в издании просветительской литературы, раскрывающей образы святых и еще непрославленных священников, покровительствовавших движению России на восток (святитель Иннокентий, митрополит Московский, священномученик Иоанн Восторгов, святой праведный Иоанн Кронштадтский, святитель Николай, архиепископ Японский, митрополит Нестор (Анисимов), митрополит Евсевий (Никольский), архиепископ Вениамин (Новицкий) и др.). Нужны многотиражные издания о людях и делах, созидавших Русь на ее окраинах, на берегах Тихого океана, исторические исследования, литературные патриотические работы.
Центром церковно-государственных отношений «Берег Рус» уже верстается новый уникальный всероссийский журнал «Берег России». Журнал о симфонии Церкви и государства. Журнал будет способствовать формированию образа России на Тихом океане, свидетельствующего миру о величии православной веры и русской культуры. Журнал – это взгляд с берегов Тихого океана на общероссийские вопросы взаимоотношений Церкви и государственной власти в нашей стране, взгляд на Россию с ее восточных пределов.
Издание двух номеров журнала (тиражом 1000 экз.) в год потребует не менее 300 тысяч рублей.
Центром планируется издание трудов, проповедей и статей митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина (Пушкаря), других выдающихся современных богословов и проповедников.
Центром «Берег Рус» с ноября 2017 года во Владивостоке для храмов и монастырей Русской Православной Церкви начнет издаваться ежемесячный «Церковный листок Дальней России». Продолжится выпуск уникальных просветительских открыток, представляющих величие образа Дальней России, созданной в симфонии Церкви и государства как миссионерский край на границах с Азией. Часть открыток будет выходить на русском, английском и китайском языках.
Высокое геополитическое значение Дальнего Востока превратило с 1990-х годов эти места в средоточие разрушительных для Церкви и государства религиозных сект, преимущественно иностранного происхождения. Работа Центра «Берег Рус» также направлена на анализ деятельности сект и раскрытие ложной и опасной сути их учений. В настоящее время Центром «Берег Рус» готовится к изданию научно-аналитическая работа, в центре которой находится антисектантская проблематика.
В планах Центра подготовка и создание просветительских фильмов о России, ее пути на восток и современном положении наших восточных территорий. Уже готов сценарий фильма, раскрывающего геополитическую картину в АТР и на Дальнем Востоке, историю утверждения России на востоке и пути возрождения Отечества через подъем Севера, Сибири и Дальнего Востока.
Центром «Берег Рус» поддерживается интернет-сайт «Берег России» (Beregrus.ru), который в настоящий момент требует обновления и привлечения большего числа авторов.
В реализации исследовательских и издательско-просветительских проектов Центра «Берег Рус» участвуют российские эксперты (историки, религиоведы, теологи, социологи, политологи), которые имеют опыт исследований в сфере церковно-государственных отношений, анализа современной религиозной, культурной, межэтнической, геополитической и внутриполитической ситуации в России и за рубежом.
Масштабная просветительская и миссионерская работа общероссийского Центра «Берег Рус», созданного во Владивостоке, возможна при поддержке всего нашего общества, с помощью всех православных России и Зарубежья.
Сегодня Центр нуждается в отдельном, приспособленном для работы помещении, позволяющем проводить миссионерские встречи и круглые столы. Центр нуждается в современной оргтехнике, множительной и копировальной технике, видеокамере. Требуется финансирование издательских и просветительских проектов Центра. В настоящее время Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус» не имеет необходимой финансовой поддержки для полномасштабной работы.
Тем, кто на деле любит Россию и ее Дальний Восток, предлагаем приложить свои усилия к становлению и работе Центра церковно-государственных отношений «Берег Рус»!
Любая, даже небольшая, помощь, малые пожертвования, будут иметь большое значение.
Надеемся, что на наш призыв откликнутся православные меценаты и деловые люди-патриоты нашего Отечества.
Здесь, на границах с Азией, открывается огромный простор для православной просветительской работы. И духовная, идейная и методическая основа для этой масштабной работы была создана еще до революции. Нужно только вспомнить старое, обратиться к опыту наших предков, святых подвижников. И трудиться. Для реализации планов Центра сейчас необходима материальная поддержка.
Дай Бог, чтобы в России нашлись жертвователи на дело духовного возрождения Дальнего Востока, на укрепление Православия и русской государственности на берегах Тихого океана!

Романов Игорь Анатольевич,
директор Центра церковно-государственных отношений «Берег Рус»,
доктор социологических наук
Т.: 89502883853

РЕКВИЗИТЫ ЦЕНТРА «БЕРЕГ РУС»

Автономная некоммерческая организация
«Центр содействия укреплению церковно-государственных отношений «Берег Рус»

ИНН/КПП 2511100464 / 251101001

Р/с 40703810850000000374

Дальневосточный банк ПАО «Сбербанк»

К/с 30101810600000000608

БИК 040813608
КПП 254002002

Директор Центра Романов Игорь Анатольевич
Интернет-портал: BEREGRUS.RU
Электронный адрес: beregrus2015@mail.ru
Т.: 89502883853

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.