Наше Небо

Наше Небо

Небо Осетии – контрастный синий навес, растянутый на серых ледниковых вершинах кавказских гор.

— В Москве небо живое, оно ворочается, — восторгается Артур, глядя в начале едва желтеющего августа поверх предзакатных куполов Новодевичьего монастыря.

Мне ближе родное приморское небо над Амурским заливом и пока непонятен восторг Артура.

В Куртатинском ущелье у благоухающих яркими цветами вершин небо — словно застывшее. Конечно, оно тоже живое, но какое-то неподвижное, как эти серые ледниковые скалы. Ближе к вершине хребта небольшая поляна. Густая, в рост, крапива и какие-то растения с большими резными листьями. Отсюда кажутся ненастоящими старинные аланские крепости из серого камня и домики в долине Фиагдона. Солнце обжигает лицо. Прохладный ветер, наполненный тонкими ароматами ярких цветов. Струи воздуха в полутонах благоуханий. Рядом облака. Иногда они падают под ноги.

— Орел, — Артур устало указывает рукой в ярко-синее небо над вершинами. Там неспешно по-хозяйски плывет темно-серая птица.

Начало июля, а ночью прохладно, как в московском октябре. Из Владикавказа в ущелье дорога идет на подъем. И здесь в Фиагдоне мы довольно высоко над океаном, который не виден даже с такой высоты.

…Всего месяц назад я стоял на дощатом пирсе, уходящим в океанский залив. Это почти на той же широте, только на другом краю земли. Нашей Русской земли. У берегов Японского моря все в полутонах, пастельных красках, нежной акварели. Мягкие облака над Амурским заливом в розовых пионах заката. Тающие силуэты океанских кораблей в бирюзовых волнах. Там на Востоке – глубины, здесь на Кавказе – высоты. Русское Приморье, Русский Кавказ под крыльями Византийского орла.

Спускаемся среди ярких цветов и ароматного ветра. По мосту через бурный Фиагдон к монастырю. «Сколько жизней унесла эта река…» — вспоминаю тревожные слова худощавого Алана. Не нужно переходить эту реку вброд, а ведь может быть придется.

Темно-серый каменный монастырь в просторном Куртатинском ущелье. За ним зеленые склоны со льдом, разлитым по вершинам. Долгие каменные ступени. И почти от входа видится знакомый Образ у амвона. Почему-то не верится — Порт-Артурский Образ Матери Божией в церкви Аланского мужского монастыря. «Откуда взяться здесь нашей Иконе?» — глупый вопрос невольно застревает в голове. Порт-Артурская — хранительница Дальней России. А рядом – Моздокская…

Небо Владивостока, Москвы, Владикавказа… Наше небо, словно Покров Царицы Небесной над Россией.

И.Р.

Запись опубликована в рубрике Образ нашего берега. Добавьте в закладки постоянную ссылку.